«Донской Роден»

Архив 2013 - Выпуск № 20

Зная увлечённость краеведением учителя истории школы №3, руководителя музея Галины Иосифовны Сырысевой, несколько лет назад в школьный музей передал книгу Михаила Шолохова «Тихий Дон» её родственник, ветеран Великой Отечественной войны Константин Андреевич Киселёв. Этот том выпущен в 1941 году в издательстве «Художественная литература». В выходных данных указано, что иллюстратор - С.Г. Корольков.
На одной из экскурсий в музее школы №3 интерес к этому изданию проявила учитель из р.п. имени Ленина Тамара Александровна Королькова. Она рассказала, что художник Корольков - родственник её семьи по линии мужа. А их дочь Елизавета пишет сейчас диссертацию о жизни и творчестве художника.
Школьные краеведы заинтересовались этой историей. Г. Сырысева вместе со своей ученицей Анастасией Мытаревой побывали в гостях у Корольковых. Сергей Валентинович и Тамара Александровна рассказали им много интересного. О знаменитом родственнике супруги узнали, начав изучать свою родословную. Добрались уже до пятого поколения.
Сергей Григорьевич Корольков из большого рода донских казаков-старообрядцев. Семья держала пять конезаводов. Во время Гражданской войны своих коней они передали Белой армии. После разгрома белогвардейцев началось расказачивание, раскулачивание, голод, эпидемия тифа. Впоследствии потомки раскулаченных Корольковых получили от государства свидетельства о реабилитации.
Сергей, перебравшийся с матерью в один из хуторов, подрабатывал у рыбаков, изучал их жизнь. И продолжал рисовать, чем увлекался с раннего детства. Рисовал карандашом, на краски денег не было. Однажды к рыбакам приехали художники. Заметили рисунки Сергея и пригласили на учёбу. Он закончил художественное училище. Поступил в художественную Академию. Но через год учить свободолюбивого казака академики отказались, мотивируя тем, что он, дескать, «знает намного больше них».
В 1927 году Михаил Шолохов завершал свой роман «Тихий Дон» и искал такого художника, кто понял бы идею романа. О Королькове Шолохову рассказал Максим Горький. Тот остался доволен его рисунками. Сохранилось письмо Шолохова Королькову. «27 мая, 1939 г. С.Г. Королькову. Дорогой Королёк! Не подведи, пожалуйста. Крайне необходимо дать рисунки ко 2 книге в ближайшее время, т.к. 1 книга выходит в июле и нежелательно, чтобы в выходе книг был разрыв. Черкни Лукину, когда можно ждать рисунки. Жму руку. М.А. Шолохов».
Гордость за свой род, обида на советскую власть за судьбу казаков сделали Сергея Королькова непримиримым к несправедливостям человеком. И метания шолоховского героя Григория Мелехова были ему хорошо известны. Потому так образно художнику удалось передать сцены романа. Однако изображение казацкой жизни до революции и Гражданской войны не совпадало с советской политикой, и последующие издания «Тихого Дона» выходили уже без иллюстраций Королькова.
Тем не менее остались другие работы Сергея Григорьевича. Он иллюстрировал романы Н. Островского «Как закалялась сталь» и А. Серафимовича «Железный поток». Королькову вместе со скульптором Вучетичем (его самая известная работа - монумент «Родина-мать» на Мамаевом Кургане в Волгограде), с которым они вместе учились в училище и академии, поручили оформить фасад Ростовского драматического театра. (В 2000-м году на этом здании установлена мемориальная доска скульптору С. Королькову). Среди работ Королькова - памятник Ермаку в Новочеркасске. Скульптуры Королькова передавали все эмоции изображённых людей, заставляли сопереживать героям и этим напоминали скульптуры Огюста Родена. Много позже появились статьи и книги о С. Королькове, где его так и называли «донской Роден».
Умер С.Г. Корольков в 1967 году за границей. Изгнание он выбрал во время Великой Отечественной войны. Друзья много раз звали его вернуться на родину, но переубедить художника не удалось.
Историю о книге из музея и её продолжение Анастасия Мытарева представила на областной краеведческий конкурс. Заняла там второе место. Для Насти девятый класс стал удачным. Она участвовала в районном конкурсе лучших учеников года, в других районных и областных патриотических конкурсах. Увлечена краеведением и наверняка ещё не раз сделает новые открытия.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi