Здесь всё по правилам

Архив 2013 - Выпуск № 25

Вступление нашей страны во Всемирную торговую организацию потребовало пересмотра многих норм производства и сбыта сельхозпродукции. Уже в ближайшее время к реализации будут допускать мясо только тех животных, которые прошли через забойные пункты или площадки. В нашем районе есть пока один такой пункт. Второй подготовил к открытию предприниматель Андрей Юдин.

На предварительную приёмку забойного пункта в Степановку, где у Юдиных также действует небольшое животноводческое хозяйство, отправились начальник районной станции по борьбе с болезнями животных Валентина Чебурахина и государственный ветеринарный инспектор Дмитрий Чаломов. Пригласили и корреспондента «БВ».
После осмотра площадки и комментариев ветспециалистов и самого Андрея Юдина стало понятно, как будет работать этот производственный участок.
Сравнительно небольшое сооружение снабжено четырьмя входами-выходами. Первый – для персонала, последний приготовлен на будущее, когда через забойный пункт пойдёт крупный рогатый скот (пока готовы принимать только свиней). Окна открываются и имеют вставки-сетки для защиты от насекомых. Стены и потолки обшиты металлосайдингом, пол выложен плиткой, двери – металлические. Всё сделано с учётом санитарных и противопожарных норм, отмечают специалисты.
Через второй вход - небольшую дверку - запускают свинью. В пристроенном к стене загоне хрюшки должны находиться некоторое время – чтобы успокоились и опорожнились. Далее в специальной клетке рабочий произведёт забой и с помощью электролебёдки (тельфера) поднимет тушу, подвесит её на крючок и переместит по рельсовой линии дальше. Тяжести таскать не придётся – процесс механизирован.
В следующем помещении тушу разделают, затем её, а также внутренности, осмотрит ветврач, который и поставит клеймо годности. Для работы подготовлены обитый металлом стол, посуда и устройство для подачи воды под давлением, чтобы хорошенько всё промыть. Воду подогревают в печном котле, работающем на дровах.
Освежёванную тушу вновь подвесят и опять же по рельсу отправят для охлаждения в помещение-холодильник, который вмещает 12 свиных туш (заморозка не требуется). В четвёртом блоке готовую тушу взвесят на больших весах и отправят на реализацию либо передадут заказчику, для которого предусмотрен отдельный выход.
Имеется здесь и ещё одно приспособление, без которого никак не обойтись.
- Это крематор ижевского производства. Отдельно купили турбонаддув для нагнетания воздуха, - поясняет А. Юдин. – Эту печку мы уже опробовали – утилизировали отходы после забоя свиньи. На сжигание 70 килограммов ушло около трёх часов. Остался только пепел, для захоронения которого у нас приготовлена специальная яма глубиной два метра.
Д. Чаломов тут же прикидывает, что за сутки можно утилизировать с полтонны – на случай, если возникнет эпидемия какого-нибудь заболевания, что случается нередко. Хорошо, что в районе теперь есть место, где можно уничтожать больных животных – это важно для обеспечения безопасности, замечает ветинспектор.
Оба представителя ветеринарной службы дали высокую оценку осмотренному объекту. Высказали также несколько замечаний и пожеланий, которые надо учесть перед окончательной приёмкой. И особо отметили, что А. Юдин из числа тех немногих предпринимателей, которые с готовностью реагируют на указания контролирующих служб и стремятся сделать всё по правилам.
Но что стоило самому предпринимателю создание забойного пункта, ведь дело это для него абсолютно новое?
- Поначалу хотел купить готовый забойный цех. Но когда съездил в Мордовию и посмотрел, то решил, что можно сделать всё самим – дешевле обойдётся и легче будет «привязать» к месту. Часть оборудования приобрели, а рельсовую линию смонтировал сам с помощниками. Да и строили помещение своими силами, - рассказал Андрей Юдин. И добавил: - Кто решит сделать так же – в миллион уложится…
В ближайшее время он планирует закончить обустройство пункта с учётом замечаний ветспециалистов, получить «добро» на запуск и заключить договоры с владельцами сельхозживотных. Пропускная способность пункта – 22 головы в день. Чем быстрее начнут работу, тем лучше – вложенные деньги надо оправдывать, на то и бизнес.
Для читающих этот материал также замечу, что описание работы забойного пункта приведено намеренно. Может быть, и другие предприниматели тоже задумаются о создании таких объектов – потребность в них для нашего района, где многие разводят скот, велика. Да и покупателям надо знать, как должны работать поставщики мяса. Когда всё делается по правилам, есть уверенность, что продукция безопасна.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi