Новое дело стало родным

Архив 2013 - Выпуск № 27

Единственный в Конновке магазин для здешних жителей - не просто место для покупок. Сюда также приходят обсудить новости и общие заботы - не случайно напротив прилавка, возле печки, - две скамейки: будьте, мол, как дома, покупатели! Односельчан здесь приветливо встречает продавец Татьяна Артемьева.

В Барышском райпо Татьяне Юрьевне Артемьевой дали самую положительную характеристику: старательна, ответственна, чётко соблюдает правила торговли, заботится об ассортименте товаров и чистоте в магазине, доброжелательна с покупателями. За безупречную работу награждена почётными грамотами Центросоюза РФ и облпотребсоюза, знаком «За добросовестный труд в потребительской кооперации России». И все четырнадцать лет, работая в этом, малом по числу жителей и находящемся рядом с городом, селе, она выполняет и перевыполняет план по выручке. 
Самое же удивительное то, что по профессии Т. Артемьева воспитатель и начинала трудовой путь в местной школе. В 1999-м школу закрыли, тогда и уступила Татьяне место за прилавком мама, Нина Андреевна, а сама ушла на пенсию.
Педагогическое прошлое, впрочем, не прошло даром. Односельчане рассказали, как ловко Татьяна «воспитывает» не в меру разгулявшихся выпивох, выпрашивающих очередную бутылку. И как тактично, обходительно общается с покупателями. Не случайно народ с удовольствием приходит в магазин.
- У нас тут через день, когда хлеб привозят, - свой «педсовет». Обсуждаем общие дела, думаем, что и как сделать. А то и письма в адрес властей составляем – проблем у нас в селе хватает. Начнём хотя бы с того, что на повороте в Конновку даже нет указателя. Сколько раз просили об этом администрацию поселения – только обещают! Недавно поставщик вёз мне в магазин мороженое – не мог определить, где сворачивать с трассы… - говорит Т. Артемьева.
- Конновка зарастает бурьяном – некому скосить, ведь половина домов у нас пустует. А если пожар? По засохшей траве огонь быстро распространится. И позвать на помощь трудно: мобильная связь «не берёт», а обычные телефоны редко у кого есть. К тому же и с водой плохо. На наше письмо о ремонте водопровода из района дали ответ, что сделают во втором квартале. Вот уж третий квартал начался – ничего не делают… - подхватывают разговор зашедшие в магазин Нина Григорьевна Мельникова и Лидия Павловна Алексеева.
Про местный «самотечный» водопровод мне потом рассказала Марина Владимировна Петряева. Вода поступает из находящегося на холме колодца по старым трубам, оставшимся с советских времён. Мужчины сами их латают на собранные сообща деньги. Местами вместо труб – резиновые шланги. Зимой их приходится спасать от замерзания. В эту зиму на всё село был лишь один работающий кран (колонкой это приспособление не назовёшь).
В продмаге между тем народу прибавилось. Всем хотелось рассказать о проблемах корреспонденту районки: «Напишите о нас! Мы ведь только вашу газету и читаем». Говорили, что дорога плохая (мы и сами ехали по полевой грунтовке – не так трясёт), из-за этого автобусы давно не ходят, таксисты же «дерут» по 250-300 рублей. Жаловались, что почту закрыли, даже с жителями не посоветовавшись. «Напишите, пусть хотя бы магазин нам оставят, не закрывают!» - волновались сельчанки.
О магазине, думается, беспокоиться не стоит. Татьяна Артемьева успешно справляется с делом, товар у неё расходится хорошо – сама наблюдала, как покупатели уходили с полными сумками. Выбор продуктов тут не хуже, чем в городе, а цены на овощи, например, даже ниже. По заявкам привозят и многое другое, что необходимо сельчанам.
- Поставки у нас бывают два-три раза в неделю. Стараюсь заказывать понемногу, чтобы товар не залёживался, не портился, - рассказала продавец. – Сейчас в ходу сахар – все варенье варят. «Молочку» не завозим – летом своего молока хватает. А вот соль-лизунец для коров нужна. Попросила менеджера поискать её в Ульяновске.
Чувствуется, что и руководство райпо заинтересовано в сохранении этой торговой точки. Чтобы в помещении стало теплее, его уменьшили, сложили хорошую печь, снабжают дровами. Продавца поощряют премиями.
Полюбила ли торговлю? – спрашиваю Татьяну Юрьевну, бывшего педагога. С ответом её опередили односельчанки: «Работает Татьяна с душой, а сама она людям нужна».
Действительно, разве можно душевно относиться к нелюбимому делу?

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi