Планы на лето большие

Архив 2013 - Выпуск № 27

Церковный двор Свято-Троицкого собора сейчас больше напоминает строительную площадку. Ремонтом охвачен не только сам главный храм Барышской епархии, но и соседние строения.

Как уже сообщалось, этим летом будет заново перекрыта кровля храма, вместо старых куполов появятся новые, другой формы. Сейчас ульяновская бригада приступила к сборке куполов, разложив их металлические каркасы на деревянной подставке на земле.
В доме милосердия тоже идёт ремонт. Зданию более двадцати лет, уже стала разрушаться крыша, обветшали окна, да и внешний вид требует обновления, пояснил ключарь храма отец Алексей.
Трудятся здесь мастера из Жадовки. «Наша бригада заново утеплила чердак, местами заменила стропила и кровлю - теперь крыша протекать не будет. С владыкой Филаретом мы работаем давно, вот и сюда он нас пригласил. Больше стараемся помочь, чем заработать…» - рассказал Владимир Варламов.
«А я с подсобником занимаюсь фасадами. Стены были выложены фигурной кладкой, но неаккуратно – приходится выравнивать, подтачивать. Затем будем шпаклевать, штукатурить, грунтовать, красить фасадной краской... В общем, работы много, месяца на три. Но дело того стоит: здание станет намного красивей!» - сказал Игорь Макаров, который тоже в течение многих лет сотрудничает с владыкой.
- Даст Бог, затем и окна здесь заменим на пластиковые. Сейчас в доме милосердия проживает пять дедушек и пятнадцать бабушек. Стараемся, чтобы им было тепло и уютно, - подчеркнул отец Алексей. Он также обратил внимание, что на входе со стороны алтарной части храма устанавливают новую дверь. И сообщил об ещё одном, существенном, изменении: «Мы вынесем из храма всю торговлю. Церковную лавку разместим там, где была водосвятная часовня. Подготовительные работы уже начаты, за лето должны их закончить. А святую воду можно будет брать из специальной ёмкости, которую установим в Успенском приделе храма, причём там вода будет постоянно».
- Образование епархии с центром в Барыше вдохнуло новую жизнь не только в Свято-Троицкий храм. Создаются новые церковные общины. Необходимо подбирать и готовить людей, которые бы их возглавили. Православным образовательно-просветительским центром станет новое епархиальное управление. К строительству здания для него мы приступаем тоже этим летом. Под одной крышей там разместятся само управление с его отделами, домовой архиерейский храм, воскресная школа, библиотека, актовый зал, а также квартира архиерея и гостиница. Для Барыша, благодаря созданию епархии ставшего центром семи районов, это будет ещё и красивое здание и благоустроенное место на пересечении переулка Пушкина и улицы Тростинского, - прокомментировал епископ Барышский и Инзенский владыка Филарет.
Остаётся добавить, что месяц назад владыка Филарет через нашу газету обратился к барышцам с призывом сделать пожертвования на ремонт главного собора епархии. Пока что откликнулись простые прихожане, которые наполняют так называемую церковную кружку. Люди побогаче не спешат расщедриться и помочь епархии, которая ещё только становится на ноги. Тем не менее вновь сообщаем телефоны для связи: 8 (84-253) 22-6-26, 22-7-09.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi