Петровское моление

Архив 2013 - Выпуск № 28

 330-летие своего села отмечали жители села Загарино. Центральная улица и прилегающая к сельскому дому культуры площадь в прошлое воскресенье превратились в выставочный павильон и сцену.

НА СНИМКЕ: Участники праздника.

 Живайкинское поселение – самое многонациональное в районе. Здесь живут русские, чуваши, мордва. Мордвы в численном составе местного населения 19%. Уже в пятый раз в поселении проводится возрождённый мордовский праздник Петров озкс – Петровское моление. 
В этом году он совпал с юбилеем Загарина. С древности сельчане молят Святого Петра об урожае, хорошей погоде и удаче. На мордовском и русском языках вывесили приветствия к участникам праздника. Флаги мордовского народа и России под государственный гимн и национальный гимн подняли уважаемые жители поселения Людмила Кулакова, Мария Дудырева, Виктор Нуйкин и Анатолий Вельмизев.
Сцена была украшена в национальном колорите. У самого въезда расположилась импровизированная чайная. Большое разнообразие вышитых полотенец, скатертей, наволочек и прочих вышивок, которые из своих сундуков достали жители села, было выставлено и на улице, и в клубе. Кстати, некоторые из этих образцов приняли участие в конкурсе «БВ» «Семейная реликвия». На юбилейном празднике от имени редакции мы вручили фирменные призы участникам конкурса библиотекарю Татьяне Масловой и ветеранам труда Валентине Загумённовой и Анастасии Кутырёвой.
Отдельный стенд со своими рисунками подготовили юные художники библиотечного кружка «Акварелька». Можно было полюбоваться и на картины местных художников. Ими село тоже славится. На другом стенде демонстрировались фотографии прошлых лет, запечатлевшие лица загаринцев лица и события прошлых лет.
В память о подвиге погибших на войне загарницев венок к сельскому памятнику возложили бывшие воины-афганцы Игорь Сятойкин и Владимир Маркин. На празднике чествовали также ребят, которые сейчас служат в армии и тех, кто уже возвратился.
Родовую свечу мордовского народа зажёг Михаил Ефимович Воронин, представитель старейшин из Киселёвки. Эта традиция в поселении тоже жива.
Для зрителей устроили удобный зал – под шатрами, которые привезли и установили сотрудники районного управления культуры. На сцене было жарче от палящего солнца. В таких условиях и пришлось выступать артистам. Особенно «упарились» в своих добротных костюмах участники ансамбля русской песни Барышского ЦКиД. Впрочем, на качестве выступления это не отразилось. Как всегда, задорно и искромётно, участники ансамбля отыграли свою программу. Зрители просили их петь ещё и ещё. Столь же радушно встречали они и мордовский фольклорный ансамбль «Лайме» «Центра по возрождению национальных культур» Ульяновска. И своих земляков: детский фольклорный ансамбль «Письмар» Живайкинской школы, вокальные группы «Хорен» Кармалейского клуба, «Сударушка» Загаринского ДК, «Звонница» Живайкинского ДК. Пели солистки Загаринского ДК Татьяна Еманеева и Александра Муллова. Гимн Всероссийскому дню семьи, любви и верности – песню о Петре и Февронии - исполнили Виктория Волкова и Юрий Кабаев.
Вели праздничную программу директор Загаринского СДК Елена Егорова и руководитель кружка Евгений Жунин. Именно они и сочинили песню о Загарине.
Один из блоков праздника сделали в виде звёздной дорожки, на которую поместили названия лучших учреждений и различных достижений. Сюда же занесли имя лучшего цветовода села Ольги Гуриной.

Люди – работящие, талантливые и творческие

Так отозвался о загаринцах глава администрации Барышского района Сергей Кочетков, поздравляя их с праздников. Отметил, что администрация района вместе с поселением прилагают немало усилий в возрождении села. Напомнил также, что сам учился в Живайкинской школе и ему по-особому дороги эти места.

Руководитель района поблагодарил за труд и активность жителей поселения и вручил грамоты ветеранам труда Виктору Григорьевичу Зимину, Галине Александровне Николаевой, а также Борису Николаевичу Егорову, Валентине Андреевне Мулловой, Марии Ивановне Пархоменко, Татьяна Андреевне Билюковой и Евгению Петровичу Миронову.
Ностальгических воспоминаний в тот день было немало. Взгрустнул, вспоминая былое: как строилось и развивалось село, бывший председатель совхоза «Загаринский» Анатолий Кузнецов. Отойдя от активных дел, сейчас он занимается пасекой. Мёдом в сотах и угостил односельчан.
Глава администрации Живайкинского поселения Александр Князькин грамотами за добросовестный труд и активность в жизни села отметил и ветеранов труда, и ныне работающих сельчан: Лидию Седову, Раису Платову, Юрия Хилова, Алексея Поськина, Наталью Русскову, Татьяну Кабаеву, Людмилу Карпову, Галину Никифорову, Сергея Пичугина, Марину Бердинских, Татьяну Кондратьеву, Светлану Строеву, Анатолия Платова, Евгения Гурина, Евгения Кутырёва, Евдокию Маркину, Виктора Нуйкина, Анатолия Вельмизева, Людмилу Кулакову, Наталью Дудыреву. А потом пригласил на сцену предпринимателя Дмитрия Тюрина, который вручил десятерым сельчанам сертификаты на машину дров на общую сумму 30 тыс. руб. Эта часть праздника напомнила загаринцам о природном газе. Тогда и дрова были бы не нужны, говорили люди.
Творческих людей поощрила директор управления культуры Людмила Прапорщикова. Грамоты от неё получили 11-классница Александра Муллова и участницы вокальных групп Марина Муллова (Загарино) и Ольга Сикеева (Кармалейка).
Чествовали семейные пары юбиляров Ивана и Клавдии Кузнецовых, Александра и Евдокии Никифоровых, Евгения и Ирины Ховриных. С личными юбилеями поздравили всех, кто отметил их с начала года. На сцену пригласили Валентину Илюхину, чей юбилей оказался ближе всех. Эту часть награждения провёл депутат районного Совета депутатов Николай Оргин.
Земляков приветствовал администратор села Хамзя Аширов. От имени Ленинского поселения глава администрации Сергей Крыков поздравил соседей с праздником.
Щедрое угощение подготовили для своих земляков и гостей культработники поселения. На стол выставили блюда национальной кухни: квас, пшённую кашу, лапшевник, пироги из живайкинской пекарни. Под руководством пенсионерки Раисы Григорьевны Платовой еду в чугунах на боронах варили Нина Дмитриевна Екушова и Ирина Михайловна Егорова. Коробейники - школьницы Юлия Андронова, Елизавета Кузнецова, Александра Ананьева и Светлана Етрюхина угощали всех участников пирогами.
Молодёжь соревновалась на спортивной площадке. Можно было бы закончить отчёт о празднике строками: «и всё завершилось благодатным дождём». Но природа распорядилась по-своему: два дня дождь в этом поселении сопровождался грозой и градом. Накануне гроза похозяйничала в Загарине и Ананьине, где загорелся лесной самосев. А в воскресенье стихия похозяйничала в Живайкине. Град даже разогнал отдыхающих на киселёвском пруду.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi