Звонкое лето

Архив 2013 - Выпуск № 28

 В составе комиссии по проверке работы пришкольных оздоровительных лагерей в поездку на прошлой неделе отправился и корреспондент «Барышских вестей». Мы побывали в Поливановской, Акшуатской, Заречненской и Старотимошкинской школах. 
Главный специалист управления образования Елена Князькина знакомилась с документами, регламентирующими деятельность лагерей. Директор районного дома детского творчества Светлана Собенникова оценивала воспитательную работу на основе представленных программ. Заместитель директора по учебной части районной спортшколы Елена Афанасьева смотрела, как функционируют спортивные площадки и спортзалы. Корреспондента больше интересовало настроение школьников.

НА СНИМКЕ: Девятиклассники Старотимошкинской школы назвали свой лагерь «Уют».

 ВТОРАЯ СМЕНА оздоровительного лагеря в Поливановской школе называется «Островок» и имеет спортивно-туристскую направленность. На стенде – программа на каждый день, разработанная начальником лагеря Е. Морозовой и воспитателями Н. Чирковой и Ю. Лазаревой, в которой немало и спортивных, и игровых мероприятий, занятий по безопасности детей и экскурсий. В школах есть автобусы. Предупредив заранее сотрудников ГАИ и управление образования, учителя могут планировать поездки по району и области. 
Больше всего ребятам из лагеря в Поливанове нравятся обеды, которые им готовит повар Г. Фомина. А пока ребята в игровой комнате выбирали «Мисс лето – 2013». Мария Стативкина, Валерия Тягур, Полина Шишкина, Елена Торутанова, Светлана Воробьёва и Александра Зиновьева отвечали на вопросы в интеллектуальном конкурсе. В состав жюри вошли мальчишки. В итоге первое место заняла Полина Шишкина.
Одиннадцатиклассница Юля Крайнова отрабатывает летнюю трудовую практику. Она рассказала, как с друзьями проводит каникулы: посещают драмкружок «Момент» в ДК, общаются, ходят купаться на «Водокачку», собирают ягоды. Лично Юля на ягодах заработала 2000 рублей.
Директор школы Л. Михайлина сообщила, что ребята из Водорацка отрабатывают практику в своём селе вместе с учителем О. Машковской. На территории бывшей Водорацкой школы всегда был отличный пришкольный участок. Его засеяли и в этом году. В Поливанове земли почти не пригодны для земледелия. Благодаря помощи предпринимателя Ю. Филиппова, который привёз чернозём, удалось удобрить пришкольные участки, поэтому есть грядки и в Поливановской школе.
Про малую продовольственную программу в школах Барышского района никогда не забывали, так что идут в ногу со временем. На недавнем совещании по подготовке школ к учебному году губернатор напомнил и о возрождении школьных огородов и о пятой трудовой четверти для школьников.
В АКШУАТСКОЙ ШКОЛЕ смену назвали «Город мастеров». По плану в тот день пятиклассницы Арина Куприянова и Полина Медникова проводили на спортплощадке «весёлые старты» вместе с воспитателями С. Кузнецовой и Л. Степановой. Начальник лагеря в этой смене – С. Куприянова. 
В Заречном вторая смена лагеря «СМИД» работает по программе «Мультландия». Поэтому в расписании есть каждодневный поход ребят в сельский дом культуры, где для них «крутят» детские фильмы. Немало запланировано и других развлечений. Например, Таня Кузюшина, Сафарагуль Гафурова и Снежанна Емекова давали мастер-класс по плетению косичек. А Карина Пирогова и Кирилл Майданов сражались в шахматном турнире. С детьми в этой школе работают С. Бусарова и Г. Батраев.
На территории Заречненской школы нет сорняков не только на территории, но и ни одной травинки на грядках пришкольного огорода и в саду. Любят и берегут свою школу заречненцы по-хозяйски. Огорчает их только капуста. Никак не поймают «хулигана», который с периодичностью объедает не раз уже подсаженную рассаду. Виды на урожай других овощей здесь хорошие.

САМЫЕ приятные эмоции мы получили в Старотимошкине. Голоса отряда из лагеря «Ручеёк» разносились по всему посёлку. Ребята возвращались из поселковой модельной библиотеки и клуба. Набрались там хороших впечатлений, научились танцевать и под речёвки вместе с воспитателями В. Праздниковой и Ф. Сметанкиной шагали в школу. Здесь их уже ждали начальник лагеря Л. Аглиуллова и обед, приготовленный поварами Р. Хановой, Н. Медведевой и Х. Слякаевой. 
Перед ними обедали девятиклассники из лагеря труда и отдыха «Уют». Название не случайное. Пришкольная территория здесь в идеальном порядке, цветник прополот и полит. Скошенной взрослыми траве тоже есть применение: в школьном живом уголке содержат кроликов. Их ребята и кормят.
Старшеклассники вместе с начальником ЛТО Г. Хлебниковой и воспитателем Ф. Сяпуковой не только на пришкольной территории создают уют. У каждого есть подшефные ветераны войны и труда. Во второй половине дня школьники отправляются на операцию «Забота» - на подмогу ветеранам в хозяйственных делах. Об одном сожалеют старотимошкинские дети: нет в посёлке хорошего водоёма для купания, ближайший – в Водорацких Выселках. А в местных больше испачкаешься, чем искупаешься.
Комиссия оставила педагогам школ свои замечания. Мелочей, когда речь идёт о детях, как известно, не бывает. Каждая «бумажка» должна быть на своём месте. Особо спрашивали, чем заняты каждый из «трудных» детей и дети, находящиеся в семьях риска. Если родители не справляются со своими обязанностями по воспитанию сыновей и дочек, школа контролирует их даже летом.
Замечания Е. Афанасьевой ещё серьёзнее – проверить ещё раз и закрепить отдельные спортивные конструкции. Стадион в посёлке Поливаново совсем огорчил - находится в удручающем состоянии. Он заброшен и, видимо, ни кому до него нет дела. А ведь не так давно был лучшим в районе…
Пока ехали, поговорили с педагогами и о том, что после отказа Фонда соцстраха от организации летнего оздоровления детей (по распоряжению губернатора в нашей области этим занялось Минобразование) стало намного лучше. Теперь все дети без исключения получили возможность один раз в год получить путёвку за счёт бюджета. Если «запланированный» ребёнок по болезни не может посещать лагерь, вместо него могут взять другого. Соцстрах оплачивал отдых детей только застрахованных родителей, и у детей было много обид. Причём никаких замен не допускалось, деньги надо было возвращать. Сейчас за лето почти все ребята, особенно из небольших школ, успевают отдохнуть в школьных лагерях. Заявки составляют в конце года, когда начинается формирование бюджета. Деньги на отдых резервируются и поступают в школы на основе заявок. Охотнее всего ребята идут в первую смену, а третьи планируют набирать только в школах Барыша и рабочих посёлках.
Прежде были немалые трудности и в организации питания, даже задерживалось финансирование. Сейчас система питания, действующая во время учебного процесса, не прерывается и летом. Остались и проверки: под контролем меню, воспитательная работа, безопасность детей.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi