Зарплату будут повышать

Архив 2013 - Выпуск № 28

Соглашения между администрацией МО «Барышский район» и работодателями об увеличении среднемесячной заработной платы работникам подписали руководители 31 организации района. Сделано это по поручению главы региона С. Морозова.

Стороны договорились о том, что зарплаты в течение 2013 г. вырастут к уровню прошлого года на 15%. Повышение предложено делать поэтапно: с июля, с октября и с декабря, каждый раз на 5%. Важное условие – сохранение численности работающих. Администрация района обязалась содействовать обеспечению кадрами и продвижению заявок работодателей на меры господдержки.
Собравшись за «круглым столом» у главы администрации района С. Кочеткова, руководители предприятий и организаций однозначно высказались за повышение уровня оплаты труда работников. Причём зарплаты все уже прибавили: ООО «Редуктор» - на 4%, ООО «Контур» - на 3,6%, ООО «Елховская птицефабрика» - на 12,5% и т.д. На начало июля начисленная заработная плата по району в среднем выросла на 14%. Однако есть и немало проблем, не позволяющих работодателям изыскивать средства для увеличения заработков. Это и рост налоговых отчислений, и подорожание энергоносителей, и зависимость от заказов на продукцию, и неустойчивый рынок сбыта…
Подписанные документы отражают намерения властей и работодателей совместно двигаться вперёд. «Соглашения – это социальная гарантия работникам в сфере занятости, они направлены на решение вопросов социально-экономического развития района», - подчеркнул С. Кочетков.
- Повышать зарплату работникам необходимо обязательно, ведь жизнь дорожает с каждым днём, - прокомментировал событие председатель совета Барышского райпо И. Киселёв. – В подразделениях райпо прибавка заработков тоже производится, хотя делать это нам достаточно трудно. Мешают постоянный рост цен на энергоносители, коммунальные услуги, большая конкуренция на торговом рынке. Роста доходов, в том числе и для выплаты зарплаты, можно добиться только за счёт увеличения объёмов производства собственной продукции и товарооборота. Этим мы и занимаемся. Ни один магазин не закрыли, напротив, скоро откроем новую торговую точку в одном из сёл. Кстати говоря, по итогам прошлого года Барышское райпо заняло первое место по развитию производственной деятельности среди организаций облпотребсоюза.
P.S. В тот же день руководители предприятий и организаций избрали нового руководителя районного Совета работодателей. Эту общественную организацию возглавила директор Барышской швейной фабрики Антонина Михайловна Рыжова.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi