У общества инвалидов – юбилей

Архив 2013 - Выпуск № 33

В Барышском районе отделения этой организации нет. Были попытки его создать, но один из председателей переехал в другой район, другой побоялся не справиться с потоком обращений социально незащищённых инвалидов. Потому что на личном примере знал, как хлопотно и порой унизительно «выбивать» помощь.
Председатель ВОИ А. Ломакин-Румянцев, выступая в апреле на расширенном заседании итоговой Коллегии Минтруда и соцзащиты РФ, отметил четыре самых важных вопроса, затрагивающих интересы инвалидов. Он одобрил пилотную работу проектов «Доступная среда» с привлечением инвалидов. Минусом назвал то, что при создании безбарьерной среды невозможно всё же обеспечить полную доступность. Поэтому в программе прописали применение минимальных условий (кнопки вызова персонала, ступенькосходы. Все это закупают, но непонятно, кто и как этим будет управлять). Председатель ВОИ предложил расшифровать в нормативных документах понятие «минимальная доступность объекта».
Поднял также вопрос об увеличении софинансирования со стороны федерального бюджета региональных программ по доступной среде.
Общество инвалидов при принятии внесённого в Госдуму законопроекта «Об основах социального обслуживания населения в РФ» просит разделить понятия «трудная жизненная ситуация» и «наличие ограничений жизнедеятельности». Цели социального обслуживания в первом и втором случаях различаются. Инвалиды просят также исключить требование, которое при определении нуждаемости в соцподдержке учитывает семейное положение гражданина. Порой у такого гражданина есть родственники, но они не оказывают никакой помощи. А в соцподдержке ему отказывают как раз из-за наличия родных.
Предоставление платных соцуслуг зависит от размера среднедушевого дохода, поэтому просят его поднять до уровня полутора-двух установленных в регионе прожиточных минимумов. Ведь все пенсионеры получают социальные доплаты и, применяя установленную предельную величину прожиточного минимума, они практически лишены возможности получать бесплатные услуги по соцобслуживанию.
Инвалиды предлагают индексировать социальные пенсии с учётом темпа роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год, но при этом индексация не должна быть ниже уровня роста цен за этот период.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi