Тянет на чеснок? Не к инфекции ли?

Архив 2013 - Выпуск № 40

В последнюю декаду сентября в Барышском районе начали проводить вакцинацию детей от гриппа, сообщили нам в райбольнице.

Первыми на очереди были 140 малышей от полугода до трёх лет, а также 700 детсадовцев и 2800 ребят с 1-го по 11-й классы. 1890 доз вакцины «Гриппол +» райбольница уже получила. Поскольку самым маленьким вакцину вводят дважды, то для всех детей Барышского района на сезон потребуется 3640 доз вакцины.
Бесплатную вакцинацию в соответствии с национальным календарём прививок проведёт и взрослое население. Среди них – 200 студентов местных техникумов, 2900 человек из группы риска: медработники, работники образования, почтовики, транспортники и те, кому приходится трудиться в местах массового скопления людей. 3400 доз вакцины поступит для граждан старше 60 лет.
В больнице также рассказали, что пока ни одно из предприятий пока самостоятельно вакцину против гриппа не закупило. Ориентировочно, одна доза вакцины для ребёнка в этом году стоит чуть более 119 рублей.
Чтобы избежать эпидемии гриппа среди населения, необходимо привить 25% жителей. По плану в районе привьют 10140 человек, что составляет около 24%. Медработники рассказывают, что и на этот уровень каждый год выходить очень сложно. Причём себя взрослые прививать готовы, а согласия на прививку детей не дают.
Между тем, по информации Центра гигиены и профилактики, в прошлом году простудными заболеваниями переболело 5346 барышцев, в т.ч. детей до 14 лет – 190. Грипповали 410 наших земляков, из них 318 - дети до 17 лет.
В середине сентября диагноз ОРВИ врачи ежедневно ставили почти 30 пациентам. Первыми простудились маленькие жители Барыша. Не отступает и пневмония, её у барышцев регистрируют тоже еженедельно.
Фармацевты сообщают, что за противовирусными препаратами барышцы этой осенью начали обращаться на неделю раньше. Но врасплох они аптеки не застали, препаратов достаточно самых разных: и таблетки, и сиропы, и шипучки, и капсулы. Держать обязательный перечень препаратов из 52 наименований, среди которых и противопростудные, аптеки обязаны по специальному приказу Минздрава. Фармацевты утверждают, что и цены держат на уровне прошлогодних. В наличии имеются и трёхрублёвый парацетамол, и препараты дороже.
Профилактические меры, конечно, важны. Однако осенние простуды от зимних и весенних отличаются. Такого количества витаминов, сколько этим летом и осенью поставляют сады и огороды, давненько не было. Очевидцы рассказывают, что на дачах столько нападало яблок, что ноги тонут в них по щиколотку. Значит, иммунитет укрепить есть чем. Только погода не балует нас солнцем, больше дождей. Сырость и холод уже забрались в жилые помещения, поэтому и носы мокнут. Лучшая профилактика простудных заболеваний – тепло в домах и офисах.
Ещё в народе есть примета – если вдруг потянуло на чеснок, то надо прислушаться к себе: не закралась ли в организм какая-либо инфекция? Берегите себя и будьте здоровы!

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi