Большой юбилей малой родины

Архив 2013 - Выпуск № 41

Культработники сняли фильм о районе. Съёмку провел специалист управления культуры Сергей Ивлев, закадровый текст прочитала начальник управления культуры Людмила Прапорщикова. Краеведы Евгений Александрович Шурмелёв из Барыша и Валентина Николаевна Позапарьева из Красной Зорьки показали в фильме географический центр района. На пересечении линий с севера на юг и с востока на запад им оказалась бывшая деревня Талинка в Земляничненском поселении.

Поздравления с юбилеем землякам с экрана адресовали Герой Социалистического Труда Анна Степановна Симонова из Барыша, Почётный гражданин Ульяновской области председатель СПК «Искра» Николай Александрович Большаков из Павловки, лучший библиотекарь сельского поселения области 2013 года Татьяна Геннадьевна Маслова из Загарина, председатель чувашской национально-культурной автономии района Людмила Михайловна Ильина и старейшая участница художественной самодеятельности – фольклорной группы «Палан» («Калина») Матрёна Филимоновна Ясницкая из Чувашской Решётки, директор ООО «Барышская швейная фабрика» Антонина Михайловна Рыжова и инженер-технолог ОАО «Редуктор» Владимир Евгеньевич Сокушев.
Чествование земляков предварил гимн Барышского района, автором которого является композитор из Измайлова Юрий Трифонов. Главную песнь района исполнили лучшие коллективы – хор ветеранов, ансамбль русской песни ЦКиД, ансамбль русской песни «Сударушка» Малохомутерского ДК. Школьники Наташа Селивенко, Даша Ятманкина и Богдан Трунов прочитали стихи о малой родине.
Цветы погибшим воинам поручили возложить краеведу Евгению Шурмелёву и члену районной редколлегии по созданию томов «Книги Памяти» Зинаиде Панкратовой.
С юбилеем жителей района поздравил глава администрации Барышского района Сергей Кочетков. Он особо поблагодарил земляков, которые остаются верными своей малой родине: где родились – там и пригодились.
Поздравили с личными юбилеями ровесников района из всех поселений, назвав их поименно. О каждом из них тёплые слова сказала ведущая праздника Татьяна Тарышева. На сцену пригласили жителя Барыша Зиновия Афанасьевича Деньдюкова, который в этом году тоже отмечает 85-летие. Он 35 лет проработал на редукторном заводе, ветеран труда, отличник социалистического соревнования.
В районе всегда рады, когда зарождаются новые семьи и появляются на свет малыши. С днём свадьбы поздравили пары молодожёнов, свадьбы у которых были 7 сентября – в день рождения района. В один день с районом будет отныне отмечать свой день рождения Филипп Челбаев. Он родился 7 сентября 2013 года, а на юбилейный праздник района впервые вышел в свет со своей мамой Еленой Владимировной.
Поздравление барышцам от губернатора С. Морозова огласил депутат Законодательного Собрания Ульяновской области Андрей Шадышков. Он же вручил благодарственные письма ЗСО бывшим руководителям администраций Александре Михайловне Бессавиной (Жадовка) и Галине Михайловне Коноваловой (Акшуат).
Зрители посмотрели и послушали выступления ансамбля русской песни под руководством заслуженного работника культуры Ульяновской области Валентины Купаевой и заслуженного работника культуры РФ Юрия Артамонова, хора ветеранов под руководством заслуженного работника культуры РФ Галины Коломейцевой. Пели Луиза Луль из Жадовки, хор «Ноктюрн» под руководством Майи Коркиной из Барышской детской школы искусств, танцевали «Горошины», которыми руководит Наталья Сомова (ДШИ), и «Анюшка» под руководством Аллы Баталовой (ЦКиД).
Специально на юбилей пригласили театр песни из Саранска «Росичи». Задорные песни и яркие костюмы этих исполнителей понравились барышцам. А самые бурные аплодисменты всё же сорвали отец и сын Владимир и Евгений Тютневы из Сурского районного дома культуры. Они - создатели ансамбля «Аукцион». Их уже полюбила измайловская публика, в прошлом году этот ансамбль взял первое место и приз зрительских симпатий на фестивале «Провинция». В этом году они участвовали в юбилейном концерте «Провинции». В репертуаре «Аукциона» - советская эстрада. Ансамблевое пение в нашем районе больше развито в исполнении народных песен. Проходят рок-фестивали. В эстрадных же концертах чаще выступают лишь солисты детских студий. Зрители, судя по всему, соскучились по ансамблевой эстраде. Потому с таким восторгом и приветствовали сурчан. Возможно, это подтолкнёт культработников к организации обменных концертов с другими районами в Год культуры, которым объявлен 2014 год. А может, эстрадные исполнители (коих у нас в районе тоже немало, но они чаще поют на свадьбах да юбилеях) вернутся на сцену?

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi