В Калде строят

Архив 2013 - Выпуск № 42

 

Большие перемены происходят этой осенью в Калде – в строительных лесах несколько объектов социальной сферы. Полным ходом идёт ремонт в здании детского сада. Сейчас в селе 117 дошкольников от рождения до семи лет. О том, что Калдинский детсад включили в областную программу по развитию дошкольного образования и выделяются финансы на его ремонт, сельчанам сообщил летом на Сабантуе губернатор С. Морозов. Слова не разошлись с делом. Строители вставляют окна, готовят под отделку помещения под будущие группы, кроют крышу. Ведётся подготовка траншей под коммуникации.

Строителей разместили по квартирам у калдинцев. Получили работу на этом объекте и несколько местных жителей. 
В связи с тем, что в проект восстановления детсада вошла вся площадь здания, пришлось решать вопрос о переводе Калдинского ФАПа. Остановились на варианте оборудования медпункта в помещении сельской школы. Отвели под ФАП одно крыло здания, поэтому можно сделать отдельный вход. Здесь будет пять отдельных кабинетов, в том числе зубной. Сельчане особо волновались по этому поводу, и по селу даже пошли слухи о том, что стоматолога, якобы, переведут в Старотимошкино. Рассказали о своих опасениях и нам в редакции. Поэтому мы съездили в Калду, чтобы самим посмотреть, как обстоят дела.
Администратор Калды Вягиз Суслин провёл нас по будущему медпункту. Ремонт в кабинетах уже ведётся. Для временного приёма медработникам отдали комнату в сельской администрации. Они также обслуживают пациентов, посещая их на дому. Зубной врач пока в отпуске.
В. Суслин рассказал также, что в благоустройстве Калды хорошую поддержку властям оказывает депутат местного Совета депутатов Назым Ханяфиевич Шапиров. Он взялся за благоустройство рынка в центре села. Там уже появились крытый прилавок, туалет, отсыпана площадка. В планах – постройка беседки и павильона.
Сооружается ещё один новый объект – мост через речку с улицы Набережной на Заречную. Этот мост меняли десять лет назад. Проложен он в подтопляемой местности, поэтому быстро пришёл в негодность. Мост нужен жителям прилегающих улиц и тем, кто ходит за водой к самому главному сельскому роднику.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi