Что добыли зверобои?

Архив 2013 - Выпуск № 42

В Барышской местной организации охотников и рыболовов нам рассказали, что с 17 августа была разрешена добыча уток, вальдшнепов, куликов, диких голубей и другой пернатой живности. В сентябре стартовала охота на бобра, чуть позже – на косулю, кабана и другую дичь. Завершится сезон в декабре, и только тогда можно будет точно узнать, сколько птицы и зверя добыли барышские зверобои, когда они отчитаются перед охотобществом.
Сейчас на учёте в районной и областной организациях охотников состоит 1240 человек. Соответственно, члены районной организации получают путёвки-разрешения на добычу определённой дичи у председателя Барышского охотобщества Анатолия Графынина, члены областного охотобщества – по месту своей регистрации. Пока в местном охотобществе было выдано 330 разрешений на отстрел утки, 40 – на кабана, 6 – на косулю, 5 – на бобра, 4 – на лося.
Что касается количества зверя, то его хватает. Бобр, например, расплодился так, что уже наносит вред гидросооружениям и речкам, перегораживая русла, из-за чего происходят подтопления. Много зайцев, лис. Это вызывает особую обеспокоенность, так как лисы легко подвержены заболеванию бешенством. Популяция этих зверей выросла из-за того, что как промысловый вид они практически не ценятся. Просьбы же к охотникам производить массовый отстрел лисиц не находят отклика: охотничья экипировка и припасы - дорогостоящее дело, и зверобои берегут заряды для более ценной добычи.
Этот год выдался удачным в плане кормов для многих видов зверей. Уродился жёлудь – любимое лакомство кабанов, обильно плодоносила рябина, которую обожают куницы (кстати, этого зверька в барышских лесах развелось множество).
Члены местного охотобщества также не забывают запасать провизию для зимней подкормки зверья. А. Графынин рассказал, что только зерна запасено пять тонн.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi