Жилище - под контролем

Архив 2013 - Выпуск № 47

До конца декабря продлится в Барышском районе межведомственная профилактическая акция «Жилище». О работе барышских пожарных рассказал начальник Барышского гарнизона пожарной охраны Николай Кочедыков.

Операция «Жилище» традиционно проводится в начале отопительного сезона. Пожарные обследуют места проживания людей из так называемой группы риска, проводят сходы, на которых разъясняют правила пожарной безопасности, обращения с огнём, напоминают о необходимости проверить исправность печей и дымоходов.
Сотрудники Барышского гарнизона (в него входят федеральная пожчасть №41 в Барыше и подразделения противопожарной службы Ульяновской области: Старотимошкинская пожчасть №67, Малохомутерская пожчасть №68, Измайловская пожчасть №69, Жадовская пожчасть №70, Живайкинская пожчасть №92 и скоро вольётся Новобекшанская пожчасть №125) совместно с главами и сотрудниками администраций поселений провели 22 схода, на которых побывало 560 жителей. Также обследовано более двух тысяч домохозяйств, в том числе жилища 64 многодетных семей, 48 одиноких престарелых граждан, 29 неблагополучных семей. Инструктажи по правилам противопожарной безопасности получили более трёх тысяч жителей района, населению роздано почти 3,5 тысячи листовок и памяток.
Особое внимание уделяется поселениям, где зарегистрирован рост числа пожаров. Так, в Жадовке количество ЧП увеличилось в три раза (в 2012 году было два пожара, в этом – шесть).
Что касается Барышского района в целом, то с начала года произошло 52 пожара (в 2012 году было на один меньше), погибло девять человек, материальный ущерб составил более 2,5 млн руб.).
Снизить пожарную опасность призваны добровольные пожарные дружины (ДПД). В нашем районе в 13 ДПД работают 247 человек, 36 добровольцев участвуют в еженедельных обходах домов.
Важная профилактическая мера - экскурсии в пожчасть школьников. Проведено 13 экскурсий, на которых ребята узнали о правилах противопожарной безопасности в быту и посмотрели технику, состоящую на вооружении барышских пожарных.
Проводят пожарные и тренировки по эвакуации в школах и учреждениях. Практические занятия состоялись во всех школах района, в СРЦ «Планета детства», в ЦКиД и в других местах массового пребывания людей.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi