Работать, так по договору!

Архив 2013 - Выпуск № 48

Рабочая группа администрации района в рамках проводимой с сентября по декабрь областной акции проводит рейды в целях выявления предпринимателей, работающих без постановки на налоговый учёт или без оформленных трудовых отношений с работниками.

Продавцы рынка «Восточный» в Гурьевке встретили рейдовиков криком – нападение, как известно, лучшее средство защиты. Однако в данном случае это не сработало. Продавщица мяса хотя и утверждала, что трудовой договор и другие документы у неё есть, но ничего не предъявила (дома, мол, оставила). И тем самым подвела своего работодателя – ему придётся объясняться на комиссии в администрации района.
Соседкам-предпринимательницам тоже сделали замечания: у них не оказалось вывесок, которые нужны, чтобы покупатели знали, кто их обслуживает и на законном ли основании.
Несколько нарушений было отмечено у продавца из Кузоватова И. Борисовой. Её прилавок с мясопродуктами – прямо при входе на рынок в центре Барыша. Трудовой договор с Ириной хозяин-предприниматель оформил, но что это за документ, если даже отчество работника не указано, а вместо размера зарплаты написано «не ниже минимальной»! Сама продавщица тоже нарушает правила - товар выложила без указания цен.
Отсутствие ценников – общая беда торговцев на продуктовом рынке. Пензенский предприниматель П. Лаврушко выставил колбасные и молочные изделия, а что почём покупателей не проинформировал. Такая же картина в конфетном ряду. Между тем правила торгового обслуживания покупателей писаны для всех и должны всеми соблюдаться. Отговорки типа «не успел» несерьёзны. Успевают же, например, заполнить и разложить ценники торгующие на том же рынке ИП Балясова М.В. и продавец рыбы В. Вишняков.
Главный специалист экономического отдела администрации района Л. Леонтьева выявила в этот день и ещё одно нарушение. Отсутствие трудового договора у стоявшей за прилавком с бытовыми мелочами женщины нанявшая её хозяйка торговли объяснила тем, что та «просто помогает». Вряд ли кто-то нынче согласится помогать бесплатно. А раз человек работает и получает за это оплату, то оформление трудовых отношений обязательно, напомнила предпринимательнице Л. Леонтьева. «Серые» схемы при трудоустройстве наносят вред не только наёмным работникам, лишая их отчислений на будущую пенсию, но и обществу в целом, т.к. работодатели не платят налоги.
В ходе наших рейдов и разговоров с предпринимателями всё чаще приходится слышать о нехватке кадров. И на сей раз один хозяин торговой точки пожаловался, что не может найти трёх продавцов. И товар ходовой, не слишком проблемный, и зарплату предлагает неплохую, от 20 тысяч в месяц, причём с оформлением по всем требованиям Трудового кодекса, а никто не идёт! О том же говорят в Центре занятости: вакансий по району целый список, но желающих занять их мало.
Это противоречие отмечают и эксперты, изучающие общественные процессы. Писатель, публицист Юлия Латынина в недавнем интервью одной из популярных газет отмечает: «Современное общество уже не делится на богатых и бедных. Оно делится на тех, кто хочет трудиться, и тех, кто не хочет. Сейчас «цивилизованный мир» устроен так, что неработающее большинство обкладывает работающее меньшинство гигантскими налогами и на это живёт». И добавляет: «Что тут справедливого, когда у полноценной семьи, которая работает, зарабатывает себе на квартиру и платит за учёбу ребёнка (и потому имеет одного, максимум двух детей), забирают деньги и отдают их наркоманке с пятью детьми?» Сказано жёстко, но наверняка очень многие поддержат это мнение.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi