Первая оценка новорождённому

Архив 2014 - Выпуск № 5

28 лет на этой службе Елена Михайловна Гамазова. Когда пришла в больницу, неонатологи ещё назывались микропедиатрами. Специалисты этого профиля всегда были в дефиците. Елену Михайловну, специализация которой врач-педиатр, тогда даже уговаривали переучиться и пообещали квартиру. Она согласилась. Получила специализацию неонатолога. И квартиру обещанную дали, но по-настоящему радоваться своему жилью пришлось недолго. В пятиэтажке на ул. Молчанова, 2 её квартира на последнем этаже и её постоянно заливает. Крыша течёт весной, летом и осенью, когда идут дожди, и зимой - в оттепель. Куда только ни стучалась доктор, её друзья и коллеги, всё бесполезно. Какой-то ремонт кровли на этом доме всё же был, даже громко отчитались о нём, а условия не улучшились. Каждый день спасая малышей, сама доктор помощь получить не может. Обидно за неё, стыдно за власть и грустно от безысходности…
Е. Гамазову в больнице отмечают как одного из ответственнейших людей и профессионала. Её имя заслуженно занесено в этом году на ведомственную областную Доску Почёта.
Пришедшему на другую ставку неонатолога прошлой осенью Илье Алексеевичу Ильину повезло. «Каждому начинающему специалисту важно, когда рядом опытный наставник, такой как Елена Михайловна. Она очень мне помогает», - говорит молодой доктор. Когда он выбирал себе место работы, то узнал о вакансиях в Барышской райбольнице. Здесь его ориентировали на специальность неонатолога и направили учиться дополнительно, после чего он и приступил к работе. Особенно довольно руководство больницы его готовностью к круглосуточным дежурствам. Поэтому и Е. Гамазовой стало полегче справляться с обязанностями. До этого у неё ни отдыха, ни выходных почти не было. При каждых трудных родах звали днём и ночью, чтобы оценить состояние новорождённого.
С младенцем неонатолог общается неполный месяц - всего 28 дней. Именно от рождения до 28 дня ребёнок считается новорождённым. Неонатолог наблюдает, как малютки адаптируются к окружающей жизни. Такой присмотр требуется здоровым малышам. Если ребёнок родился недоношенным, случаются травмы, фоновые заболевания, которые могут перерасти в хронические болезни, тогда неонатолог превращается в реаниматолога.
Особенно обидно, когда младенец, только что появившийся на свет, не может раздышаться, не «раскрываются» его лёгкие, задымлённые курящей мамашей в период беременности. Такие случаи прямо-таки кричат: «Не курите, мамочки. Пожалейте своих кровиночек!».
При рождении родителям сообщают, что их ребёнок набрал столько-то баллов по шкале Апгар. Высший и весьма редкий – 10 баллов, хорошие показатели здоровья колеблются в пределах от 7 до 10 баллов, от четырёх до шести показывают удовлетворительное состояние ребёнка. Если показатели ниже, то нужно немедленно бороться за его жизнь. Состояние ребёнка неонатолог оценивает на первой и пятой минутах рождения. Проверяет, как бьётся его сердечко, нормально ли он дышит, розовые ли у него кожные покровы, достаточно ли громко он кричит и хорошо ли выражены у него рефлексы.
Для спасения жизни новорождённых в последнее время райбольница неплохо оснастилась новым оборудованием. Кювезы, подключенные к кислороду, мониторы, оценивающие состояние ребёночка, и многое другое. По некоторым показаниям младенцев отправляют в областную клинику, где созданы все условия для оказания более высокотехнологичной помощи. Но первую помощь, своевременную коррекцию состояния оказывают в райбольнице. Поэтому немало ещё требуется для роддома, самое насущное – не хватает площадей для дополнительных кабинетов.
На базе роддома в Барышской райбольнице открыли межрайонный перинатальный центр. Сюда привозят рожениц с осложнениями беременности средней тяжести из Барышского, Вешкаймского, Кузоватовского, Базарносызганского районов и даже из других, когда в роддомах там ремонт. Специалистов пока недостаточно, и даже приход ещё одного неонатолога вакансии не закрыл. Требуется четыре специалиста этого профиля.
Большую помощь гинекологической и педиатрической службам в подготовке будущих родителей оказывал медицинский психолог, который до недавнего времени был в райбольнице. Недавно врач по семейным обстоятельствам переехала в другой город и вакансия открыта. Больница приглашает на работу и медицинского психолога.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi