Изменения только организационные

Архив 2014 - Выпуск № 8

Государственные выпускные экзамены в этом году будут сдавать 170 одиннадцатиклассников школ района и 395 девятиклассников. На днях появились приказы об утверждении порядка проведения государственной итоговой аттестации в 11-х и 9-х классах. В управлении образования района на совещании с заместителями директоров школ по учебно-воспитательной работе главный специалист управления образования Светлана Адушкина озвучила положения приказов по ЕГЭ и ГИА.

Главное – спокойствие и подготовка
Структура и содержание контрольно-измерительных материалов остались прежними. Поэтому ученикам нужно спокойно готовиться к экзаменам по проторённым дорожкам прошлых лет. Кроме того, уже с октября прошлого года на сайте Федерального института педагогических измерений (fipi.ru) публикуется открытый банк заданий по ГИА и ЕГЭ. Здесь находятся все типы экзаменационных заданий по всем темам предметов. Всего до апреля будет размещено более 45 тысяч заданий. Руководство этой службы подчёркивает, что вся информация сайта находится в свободном бесплатном доступе. Предложения по покупке информации сайта - это не что иное, как рекламный ход недобросовестных сайтов-мошенников.

Металлоискатели - на входе, вИдеокамеры - в аудиториях И всё же изменения есть. Они касаются организации подготовки и проведения экзаменов.
С 2014 года срок действия сертификатов по экзаменам продлён. Он продлевается до четырёх лет после их получения, причём распространяется это положения и на тех, кто выпустился из школы в 2012 и 2013 годах. Сам сертификат будет существовать только в электронном виде, результаты каждого выпускника будут храниться в электронной региональной базе. То есть при подаче документов в учебное заведение в приёмной комиссии сами сверятся в базе данных о баллах абитуриента.
Оптимизируются пункты приёма экзаменов (ППЭ). В аудиториях теперь будут находиться до 25 учащихся (было 15). В Барышском районе ППЭ по-прежнему разместятся в школе №1 – для одиннадцатиклассников, в школах №4 и Заречненской (для близлежащих сёл) - для девятиклассников.
Выпускники средних профессиональных учебных заведений нашей области, которым потребуется ЕГЭ для дальнейшего обучения, могут сдавать ЕГЭ в ППЭ в Ульяновске и Димитровграде. В прошлые годы экзамены принимали в школах того района, где выпускник учился.
Впервые все ППЭ планируется оснастить камерами видеонаблюдения за счёт федерального бюджета. Видеокамеры установят в аудиториях и в штабе. Включены они будут от начала рассадки учащихся до завершения упаковки материалов. В Центре информационных технологий записи с камер будут храниться три месяца. Если будут поданы апелляции, то срок хранения продлевается до трёх лет.
На входе в ППЭ установят стационарные металлоискатели. Всем участникам экзаменов – ученикам, организаторам и наблюдателям - запрещается проносить с собой средства связи, фото - и видеоаппаратуру, справочную литературу.

Расписание экзаменов
В 11 классе все школьники сдают ЕГЭ. Все девятиклассники сдают основной государственный экзамен (ОГЭ). По желанию дети-инвалиды могут сдать экзамен в устной или письменной форме. Государственный выпускной экзамен (ГВЭ) в традиционной форме (сочинение, изложение и контрольная работа по математике) предусмотрен для детей с ограниченными возможностями здоровья – выпускников 9-х и 11-х классов. А также для девятиклассников, имеющих протокол психолого-медико-педагогической комиссии.
Ученики, находящиеся на индивидуальном обучении, сдают экзамены вместе со всеми.
По два обязательных экзамена остаются в 9-х и в 11-х классах – русский язык и математика. По выбору предлагаются литература, история, обществознание, физика, химия, иностранные языки, информационно-коммуникативные технологии, биология, география. Одиннадцатиклассники дополнительно обычно выбирают те предметы, которые совпадают с профилем вуза.
Девятиклассники в прошлые годы дополнительные предметы сдавали в обязательной форме. С этого года они могу сдавать экзамен по выбору на добровольной основе.
По расписанию экзаменов пока есть только проект. Досрочно можно сдать экзамены, начиная с 20 апреля. В нашем районе выпускников-досрочников нет.
Основной период начинается с 26 мая – по предметам по выбору.
Обязательные экзамены в 11-м классе по русскому языку – 29 мая, по математике – 5 июня. В 9-м классе по математике – 27 мая, по русскому языку – 4 июня.
Резервные дни для пересдачи экзаменов - 18 и 19 июня. Пересдача обязательных предметов предусмотрена только при получении одной «двойки» и для одиннадцатиклассников, и для девятиклассников. Девятые классы в прошлые годы «двойки» пересдавали в своей школе. Теперь это положение отменено.
Получившим две двойки выдадут справку об окончании школы. Пересдавать госэкзамены им можно будет на следующий год. Но рассматривается проект, чтобы дать выпускнику возможность повторного обучения - по согласию родителей.
Обнародованы проходные баллы по предметам. По русскому языку – 36 баллов, по математике – 24, по биологии – 36, истории – 32, информатике – 40, иностранным языкам – 20, химии – 36, физике – 36, обществознанию – 39, географии – 37, литературе – 32.
До 1 мая управление образования принимает заявления от общественных наблюдателей на экзаменах. Сейчас разъяснительную работу с кандидатами проводят в школах. Желающие стать наблюдателями могут подавать заявление самостоятельно, если только они не работают в школе, в управлении образования и не являются родителями выпускников.

Где проконсультируют по экзаменам
По проведению и сдаче экзаменов работают «Горячие линии». В Рособрнадзор можно звонить по тел. 8 (495) 984-89-19, электронный адрес службы доверия: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .
Телефон в Министерстве образования и науки Ульяновской области 8 (8422) 27-78-03. Региональный сайт поддержки ГИА и ЕГЭ – uledu.ru. Телефон в управлении образования Барышского района 21-5-07.

«За» – медали
В школах района провели обсуждение, нужно ли оставить медали на региональном уровне. Все высказались «за», отметив, что золотая или серебряная медали являются хорошим моральным стимулом для учащихся, нацеливают ребят учиться отлично с начальной школы и до выпускного. Если медалистам будут предоставлены преференции на региональном уровне, то многие выпускники предпочтут вузы Ульяновской области.
В бюджете района денежное поощрение медалистов 2014 года предусмотрено. На «золото» пока претендуют четверо выпускников, на «серебро» - девять. Больше всего кандидатов в Старотимошкинской, Калдинской школах, в школах №1, №2 и №4.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi