И око не видит, и зуб неймёт

Архив 2014 - Выпуск № 11

В ходе очередного рейда группа Общественного контроля за ценами на социально значимые товары изучала, как и какими продуктами снабжают покупателей торговые точки в Загарине и Приозёрном.

В обоих населённых пунктах магазины стоят «кучкой», в самом центре. И в каждом по одной торговой точке оказались беспричинно закрытыми. В загаринский вагончик «У Наташи» не пустили не только въедливых общественных контролёров, но и мёрзнувшего под дверью кота - его-то за что на морозе держать?!
С продавцами, работающими в продмагах местных предпринимателей Н. Руссковой и О. Поськиной, у нас состоялись взаимозаинтересованные беседы. Вместе мы проанализировали ценники на 25 видов продуктов питания, которые находятся на постоянном контроле у областных и районных властей. Больших отступлений от среднерайонных цен нет, отметил главный специалист – эксперт экономического отдела райадминистрации Евгений Зотов. Выбивается только из ценового ряда молоко башкирского производства, пакет которого стоит 48 руб.
Попутно интересуемся происхождением других продуктов. Кефир, сметана – из Мордовии, масло и свежие огурцы – из Пензенской области, колбасы - саратовские… И так во всех магазинах загаринского «куста». Удивительно, ведь гораздо ближе, в нашей области, есть вешкаймское и майнское масло, новоспасский и тереньгульский кефир, кузоватовский творог, которые по качеству не хуже, а главное – деньги от их продажи пополняют казну нашего, а не других регионов. Увы, об этом наши предприниматели не задумываются.
Но местные производители всё-таки находят дорогу к прилавкам сельмагов. Хлеб повсюду – местный, много полуфабрикатов из барышских цехов. Жаль только, что их владельцы порой сами подрывают свой авторитет. В ходе рейда нам, например, пришлось поломать голову над этикетками на полуфабрикатах от ИП А. Бердяшкина: разобрали только дату изготовления, остальное совсем не читается. Впрочем, на котлетах и голубцах, привезённых из Кузнецка, даты и вовсе не обнаружилось…
Контролёры-общественники обращают также внимание на условия хранения продуктов. То и дело попадаются стоящие прямо на полу, под ногами у покупателей, открытые мешки с мукой, груды товара, которому место на складе. Продавцы оправдываются тем, что помещения тесные и что владельцы торговых точек не успевают сделать всё по правилам. Мы же напоминаем, что ответственны за соблюдение торговых норм и предприниматели, и продавцы. Поэтому лучше прислушаться к советам общественников и устранить непорядок, чем платить штраф, который наложат надзорные органы.
Пришлось выслушать жалобы и самих продавцов. Чем ближе лето, когда ужесточатся правила продажи табачных изделий, тем чаще подумывают торговцы отказаться от их реализации. «Наши мужики собираются сами сеять табак», - услышали мы в Загарине. Что ж, реформами нас не испугать – выживем!

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi