Будущее не бывает без прошлого

Архив 2014 - Выпуск № 18

 

В р.п. имени Ленина дети фронтовиков объединились в группу единомышленников и решили собирать материал о солдатах-земляках, не вернувшихся с Великой Отечественной войны.

Однажды на празднике в честь Дня Победы у поселкового памятника погибшим воинам жительница посёлка Нина Александровна Киселёва ещё раз внимательно прочитала все имена на плитах. Указано 109 человек. По рассказам же своей бабушки Пелагеи Алексеевны Тиминой и её подруг она знает ещё нескольких фронтовиков, фамилии которых почему-то на обелиске не обозначены. Об этом разговорилась с Ольгой Зубовой, Людмилой Царёвой, Натальей Ситниковой и Вячеславом Фадеевым. Решили они восстановить справедливость и вернуть забытые имена. Заручились поддержкой главы администрации Ленинского поселения Сергея Крыкова. 
Приближается большая дата – 70-летие Великой Победы. Все памятники начнут приводить в порядок. Будет справедливым вспомнить всех фронтовиков поимённо.
Начали активисты с изучения третьего тома областной Книги Памяти, в которую вошли имена барышцев, не вернувшихся с фронта. Обратились в группу «Одноклассников» «Ленинка – наша Родина» с просьбой сообщать известные сведения о воевавших родственниках. Стали уточнять данные на сайте электронного архива ОБД Мемориал.
Кроме того, сейчас в поселениях собирают сведения о воинах, умерших после 1945 года, чтобы решить вопрос об увековечивании их памяти, и за государственный счёт установить на их могилах памятники. Как это сделали в память фронтовиков, умерших после 1993 года. Инициативная группа вместе с военно-учётным работником администрации поселения Елизаветой Рябовой отправилась на кладбище. Прошли его вдоль и поперёк, переписали все фамилии ветеранов, на могилах которых установлены красные звёздочки. Работа осложняется тем, что у умерших в разные годы фронтовиков уже нет в живых и их родственников. Напортили в своё время и вандалы, которые собирали на кладбищах цветмет, растащив алюминиевые таблички с крестов.
На одной могиле активисты обнаружили надпись: «Ионов Иван Максимович, 1920 г.р.». А на самом деле этот человек погиб 8 июля 1943 года во время сражения на Курской Дуге. Там и захоронен. Но его мама пожелала, куда табличка о сыне была на могилах родных, чтобы можно было прийти погоревать. Теперь нет и её в живых, но сын всё равно как будто рядом….
Благодаря такой кропотливой работе инициативная группа уже установила 259 имён жителей посёлка, которые не вернулись с войны, и чьи имена должны быть увековечены на поселковом памятнике.
Не пришли с войны четыре брата Волгиных, два брата Генераловых, три брата Астратовых, два брата Ермильевых, два брата Захаровых, три брата Крашенинниковых, два брата Пановых, четыре брата Умновых, два брата Шингаровых…
Посёлок имени Ленина – это, пожалуй, единственный крупный населённый пункт района, где нет своего музея. В школе собран материал, но нет места для того, чтобы достойно разместить экспозицию и паспортизировать музей. В советское время был музей при Румянцевской фабрике. С тех пор не раз менялись её хозяева. От музея почти ничего не осталось. Что поценне, видимо, прибрали в частные коллекции. Активисты задумались, как забрать хотя бы то, что осталось. Недавно им это разрешили, и поход на фабрику вместе с главой администрации С. Крыковым у активистов состоялся. С фонариками в тёмном подвале собрали и вынесли несколько коробок фотографий и документов. Все фото от сырости склеились. В здании поселковой администрации выделили комнату для архива. Несколько дней активисты разбирали и сушили там фото, осторожно отклеивая их друг от друга и от бумаги. Составили опись. Много усилий посвятила сбору этих документов в своё время основатель музея учитель истории Клавдия Ефремовна Пахомова. Инициативная группа, кстати, решила ухаживать за её могилой, на которую давно никто не приносит цветов…

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi