Самое главное - всегда идти вперёд

Архив 2014 - Выпуск № 21

Шестнадцатый год культурой сначала города Барыша, а затем и Барышского района управляет Людмила Викторовна Прапорщикова. В мае у неё несколько знаковых дат, одна из которых – юбилейный день рождения.
При проведении мероприятий может показаться, что Людмила Викторовна находится в стороне, наблюдает. Но это только на первый взгляд. Она, конечно, волнуется за то, как пройдёт концерт, праздник, вечер. Но ей так удалось наладить процесс, что она полностью доверяет своим подчинённым. И к тому же знает, что им лучше не мешать, а поддержать. Творческая среда - особенная. Талантливые люди ранимы, ревнивы, к каждому нужен особый подход, кому-то даже поклониться. От культуры к тому же постоянно требуют креатива, не всегда при этом финансово поддерживая. Надо уметь убедить в своей правоте и защитить статьи бюджета на культуру.
Прапорщиковой удалось настроить коллектив на совместную работу, повысить статус барышских культработников, привести в соответствие всю документацию по учреждениям, начать оснащение клубов и ДК аппаратурой, библиотек - компьютерами, побудить коллег участвовать в грантовых конкурсах, повысить качество проводимых мероприятий, использовать опыт ветеранов клубной работы, закрепить молодых специалистов, найти менее болезненный подход при оптимизации и сохранить учреждения культуры. Барышские таланты стали чаще выезжать на конкурсы и фестивали.
Под влиянием каких факторов формировалась личность самой Людмилы Викторовны? Мы решили это выяснить, предложив ей анкету «БВ».

РОДИТЕЛИ: моя мама, Тамара Александровна Безрукова, более 30 лет проработала в райисполкоме заведующей архивным отделом.
ОБРАЗОВАНИЕ: высшее. Закончила Ульяновский ордена «Знак Почёта» государственный педуниверситет им. И.Н. Ульянова по специальности дошкольная педагогика и психология. 24 мая 1991 года мне была присвоена квалификация преподавателя педагогики и психологии, методиста по дошкольному воспитанию. Училась я заочно. Дочка пошла в первый класс, а я поехала сдавать экзамен – такое вот грустное воспоминание.
Ещё я закончила музыкальную школу по классу фортепиано. Когда внучка поступила в ДШИ, помогала и ей изучать ноты.
КАРЬЕРА: моя трудовая деятельность началась в 1979 году с заведующей детским садом. Потом была переведена на должность методиста по дошкольному воспитанию отдела образования – с 1985 по май 1993 года. Пятилетний опыт работы в этом отделе очень пригодился, когда меня назначили на должность председателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей (май 1993 – сентябрь 1998 гг.). Именно тогда закладывались основы и наполнялись особым содержанием межведомственная программа «Семья», состоящая из 13 подпрограмм, в числе которой «Дети-инвалиды», «Дети-сироты», «Многодетная семья», «Организация летнего отдыха детей» и т.д.
По решению комиссии всем категориям семей оказывалась материальная помощь. По результатам выполнения программы организаторов и участников награждали почётными грамотами областного комитета по вопросам семьи, женщин и детей и главы администрации Ульяновской области.
С 1 сентября 1998 года я назначена заведующей по делам культуры и искусства администрации города Барыша. При объединении городской и районной администраций была назначена директором управления по делам культуры.
ОБЩЕСТВЕННАЯ РАБОТА: на протяжении многих лет являюсь председателем женсовета, с 1993 года.
ЛЮДИ, КОТОРЫЕ ОКАЗАЛИ ВЛИЯНИЕ: в первую очередь, это мама. Она воспитывала меня без отца. Очень хотела, чтобы из меня получился хороший гражданин нашей страны. Сейчас эти слова звучат как-то высокопарно, но тогда это было так.
Ещё одно имя – Лидия Владимировна Меркулова. С главным эпидемиологом Ульяновской области, преподавателем медучилища мне довелось общаться во время учёбы. Она была активным человеком, всё успевала: в работе, в семье, в общественной деятельности. Учила добиваться поставленной цели, доводить дело до конца.
Своим учителем считаю начальника управления образования Людмилу Николаевну Творогову. Она учила профессии, умению выстроить работу так, чтобы был виден результат, понимать логику своих действий.
Председатель комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ульяновской области Мария Григорьевна Большакова. Она единственная женщина, которая исполняла обязанности губернатора области. В работе руководствовалась принципом: не отступать, если уверена, что права, и верить в свои силы.
Благодарна я главам администрации г. Барыша: А.Ш. Багауву, А.П. Ларину, А.Д. Матрёнину, С.В. Кочеткову. Считаю, что жители города правильно проголосовали девять лет назад, и Сергей Владимирович стал главой администрации. Уже только за одно его дело стоит благодарить: 22 года люди ждали газ, и теперь газ пришёл в район.
НАГРАДЫ: особых наград нет. Как и у всех, кто проработал много лет, у меня есть грамоты главы администрации района, губернатора, Законодательного Собрания Ульяновской области. Ещё благодарственные письма за поддержку талантливой молодёжи от организаторов международных фестивалей и конкурсов, в которых участвовали наши представители. Я - ветеран труда.
САМОЕ ГЛАВНОЕ ДОСТИЖЕНИЕ В ЖИЗНИ: всегда делала то, что мне казалось правильным и мне нравилось. Никто меня ни в чём не ограничивал, все только помогали.
ДЕВИЗ ЖИЗНИ: вместе – мы сила!
ИСТОРИЧЕСКАЯ ЛИЧНОСТЬ, КОТОРУЮ ВЫ ВЫДЕЛЯЕТЕ: Г.К. Жуков – генерал ПОБЕДА, так звал его народ. Этим всё сказано.
ЛЮДИ, КОТОРЫЕ ВАС ОКРУЖАЮТ: меня всегда окружали творческие люди, инициативные, которые не знают покоя и не дают отдыхать другим: В.Н. Купаева, Г.А. Коломейцева, Ю.Н. Артамонов, М.В. Коркина, Л.П. Осипова, М.В. Привалов. Каждого из них знают не только жители города и района, но и далеко за пределами Ульяновской области.
ЧЕЛОВЕК, КОТОРОМУ ВЫ МОЖЕТЕ ПЕРЕДАТЬ СВОЁ ДЕЛО: этот вопрос решает глава администрации района. Могу сказать, каким мне видится руководитель нашей отрасли. Во-первых, он должен иметь желание быть руководителем, во-вторых, знать, в чём заключается его работа, уметь слушать творческих людей и помогать им в достижении их творческих целей. В-третьих, любить свою работу.
СЕМЬЯ: мой муж – Валерий Павлович Прапорщиков. Вместе мы уже 33 года. У нас – дочь Оксана, зять Володя и внучка Елизавета. Ещё – мама, сестра Марина, её муж Олег и племянник Иван. Родителей Валеры, к сожалению, уже нет в живых.
ЛЮБИМАЯ КНИГА: «Справочник руководителя».
ЛЮБИМЫЙ ФИЛЬМ: «Война и мир» в постановке Сергея Бондарчука, «Любовь и голуби».
ЛЮБИМОЕ МЕСТО ОТДЫХА: очень банально – диван, как у Обломова. Просто у меня редко бывают выходные.
САМЫЕ БОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ КУЛЬТУРЫ: материально-техническая оснащённость учреждений. Хотя следует отметить, что, по сравнению с другими районами области, у нас есть и звуковое, и световое оборудование. Но время движется вперёд, у населения возрастает спрос и нам следует соответствовать времени. Очень нужны кадры: молодые, креативные, инициативные люди. Главное в жизни – идти вперёд, хоть маленькими шагами, но вперёд!

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi