У пионерского костра

Архив 2014 - Выпуск № 22

Слёт детских организаций Барышского района состоялся 19 мая на базе Жадовской школы. В советских календарях в этот день отмечался День пионерии. Пионерской организации исполнилось 92 года.

Пионерские отряды есть и в нынешнее время. Красными галстуками, пионерскими отрядными флагами на торжественном построении отличились ребята из Головцевской и Поливановской школ. В других действуют экологи, юнармейцы, патриоты, отряды эстетической направленности. Большая районная организация носит название «Союз мальчишек и девчонок».
Всего на слёт собрались 112 человек из 16 школ. Командиры отрядов сдали рапорты директору районного дома детского творчества С. Собенниковой, которая открыла слёт.
За активную работу в течение года наградили Барышские школы №1, №2, №3 и №4, Жадовскую, Новобекшанскую, Чувашскорешёткинскую, Поливановскую, Живайкинскую, Ленинскую, Новодольскую, Краснозорьскую, Воецкую, Головцевскую, Загаринскую и Малохомутерскую. За организацию этого слёта поощрили заместителя директора Жадовской школы по воспитательной работе Е. Меднову.
Консультант по делам молодёжи районной администрации Н. Фадеева вручила дипломы и подарки Екатерине Саранцевой за занятое второе место в районном фестивале «Ритмы улиц» и Юлии Николаевой – за участие.
Гостей приветствовала специалист администрации Жадовского поселения А. Лисова. Почётные гости праздника - ветераны пионерского движения Нина Алексеевна Сорокина, Галина Александровна Сальникова и Людмила Александровна Белянина вошли в состав жюри конкурсов.
Все участники слёта при регистрации получили цветные жетоны и разделились на шесть отрядов. Затем вместе с координаторами и игротехниками - старшеклассниками Жадовской школы из детской организации «Калейдоскоп» и волонтёрского отряда «Равный» - отправились по станциям. Каждая команда получила путевой лист, где им ставили набранные баллы. Ребят «водили» Виктория Образовская, Мария Скорбодилова, Светлана Макарова, Анастасия Кормулёва, Вадим Каримов, Александра Пархоменко, Екатерина Саранцева, Дарья Блинова, Анна Карапетян, Алёна Королёва, Наталья Белянина и Софья Исаева.
На поляне «Истории вехи» ребята больше узнали об основании пионерской организации, детского движения от учителя истории Жадовской школы Л. Сергеевой. Сами они мало дали верных ответов.
За тем, правильно ли спели отрядные песни, ответственно следил Вадим Каримов, который сам занимается в художественной самодеятельности посёлка.
В информационно-библиотечном центре школьники учились ориентироваться в книжном мире. А ещё танцевали, показывали силу и ловкость, принимали решения в разных жизненных ситуациях.
Пообедав на свежем воздухе, ребята собрались на орлятский круг. Больше всех баллов в конкурсах набрали отряды пионеров и «синих». Им и поручили зажечь пионерский костёр. Противопожарную безопасность педагогам помогли обеспечить сотрудники Жадовской пожарной части. У костра дети пели песни, которые разучили на слёте. Обменялись мнениями и хорошо отозвались о совместно проведённом времени.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi