И ТОС нам в помощь!

Архив 2014 - Выпуск № 27

Сельским старостам, как людям наиболее авторитетным и знающим проблемы своих территорий, Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов отводит большую роль в местном самоуправлении. В преддверии областного праздника - Дня территориального общественного самоуправления, который отмечается 6 июля, староста села Водорацк Александр Владимирович Банщиков поделился своим видением задач, стоящих перед ним и коллегами-общественниками, и рассказал о том, что удалось сделать за два года работы.
- В 2012 году на сходе жители Водорацка избрали меня старостой. Вопросов и проблем в нашем селе много: освещение, детский сад, неудовлетворительная работа медпункта, благоустройство, судьба закрытой школы, занятость населения и т.д. Голова шла кругом: с чего начать?
Постепенно эти вопросы выстроились в определённую цепочку. Я понял, что одному ничего не сделать, нужно объединить неравнодушных к судьбе села людей. Предложил людям сотрудничество.
Так появился сельский актив из девяти человек: супруги Александр и Наталья Звягины, Владимир Николаевич Николаев, Валентина Орешина, Людмила Юркина, Ольга Щербатова, Александр Дмитренко, Людмила Сонина и я. Вроде бы немного, но никто из них для блага села не считается с личным временем, не спрашивает – а что мне за это дадут? Еженедельно активисты собираются, обсуждают насущные вопросы, ищут пути их решения.
Однако даже такой сплочённой командой трудно что-то решить. Хорошо, что есть взаимопонимание со многими партнёрами. Это администрация Поливановского сельского поселения и её глава Надежда Юрьевна Хижняк. Это – наши односельчане и предприниматели Сергей Фомин, Валентина и Александр Агафоновы, Сергей Юдин, Юрий и Андрей Романовы, Константин Иванов, Пётр и Евгений Козловы и другие, оказывающие не только материальную поддержку, но и лично.
Что мы за это время сделали? – спросите вы.
Например, удаётся решать вопрос с освещением улиц села. Например, жители Молодёжной в течение года собирали по десять рублей с каждой семьи ежемесячно. Этой суммы хватило на ремонт уличного освещения, причём не только одной улицы. И в селе ночью светло. Кстати, это и во многом благодаря нашему внештатному электрику Николаю Сорокину, поддерживающему оборудование в исправности.
Возрождаем большие и маленькие пруды. Ремонтируем и восстанавливаем родники, на что в этом году выделено из бюджета 60 тыс. руб. Вместе с директором «Барышской водяной компании» Владимиром Андреевичем Варфоломеевым «пробиваем» вопросы с водоснабжением.
Ощущаем поддержку и со стороны главы администрации района Сергея Владимировича Кочеткова. На газовое отопление для детсада выделены первые 250 тыс. руб., есть серьёзные перспективы по использованию здания бывшей школы. Удалось наладить работу автобусного маршрута Водорацк - Барышская ЦРБ. Обкашиваем улицы, валим старые тополя, проводим субботники и т.д.
Наши маленькие удачи и советы представителей Агентства по развитию сельских территорий, которые у нас частые гости, натолкнули нас на мысль о придании нам юридического статуса: создании Территориального общественного самоуправления (ТОС).
И мы сделали это. 11 июня на сходе граждан села было принято решение о ТОСе. Избрали его комитет и председателя, утвердили устав. При поддержке администрации поселения готовим документы на регистрацию ТОС в Министерстве юстиции области.
На сходе были также избраны председатели уличных комитетов: Алексей Голубев, Валентина Короткова, Людмила Сонина, Светлана Юдина, Ольга Торутанова, Галина Хижняк и Елена Голубева. Все они будут селу хорошими помощниками.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi