Магазин как культурный центр села

Архив 2014 - Выпуск № 29

В очередную поездку изучать цены на социально значимые продукты питания народные контролёры отправились в торговые точки Красной Поляны, Головцева и Воецкого. Сейчас на слуху и тема развития сельских территорий. На магазины корреспондент «БВ» посмотрел ещё и с этой точки зрения, ведь торговля играет важную роль в жизни села.

Сельские магазины обеспечивают бесперебойное снабжение населения необходимыми товарами. Открытие же торговых точек способствует развитию малого бизнеса на селе. Малому и среднему бизнесу на одном из последних аппаратных совещаний в облправительстве было уделено особое внимание. Выслушав представителей сторон, губернатор С. Морозов, в частности, сказал, что «уже в течение десяти лет на территории региона ведётся работа по созданию бизнес-климата и выработке цивилизованных стандартов ведения бизнеса, однако, до сих пор многие ульяновские чиновники создают препятствия для предпринимателей малого и среднего бизнеса». С. Морозов предложил создать отдельный орган, который бы занимался только вопросами государственно-частного партнёрства, внести соответствующие законодательные инициативы, связанные с вопросами ужесточения ответственности чиновников в случае невыполнения указа Президента РФ и требований федерального закона сначала на региональном, а затем и на федеральном уровнеях «Эта работа необходима для того, чтобы у нас было понимание того, для чего мы проводим реформы или псевдореформы», - заявил губернатор. 
Самое отдалённое село в нашем районе - Красная Поляна. Так или иначе, будущее у него есть. Уже сейчас оно входит в маршруты паломнических посещений святых мест. В этом селе восстанавливается историческая справедливость. Здание клуба, бывшей церкви, передают Барышской епархии, и оно вновь станет храмом.
1 июля, в день рождения старца Леонтия, имя и дела которого и прославили Красную Поляну, в село приезжал старец Иоанн из Марий Эл. Когда-то в детстве он с отцом приходил в это село и сейчас решил узнать, осталась ли здесь память о старце Леонтии. Порадовался, что память хранят, отслужил службу.
21 августа, в день смерти старца Леонтия, в селе вновь проведут поминки по «дяденьке Леонтию», как его здесь зовут.
Первым делом паломники, конечно, идут к могилке старца Леонтия, помолиться, попросить о заступничестве. Набирают также воды в роднике «уличном», могут окунуться в купальне.
На пути паломников две торговые точки: киоск предпринимательницы Нестеровой и магазин райпо. Выбор товаров есть, цены сопоставимы с барышскими. Но, как и сложилось в торговле на селе, она ориентирована на конкретный спрос. «Лишнего» товара здесь нет.
В райповском магазине свежесть: только что вымытый пол и живые цветы.
Продавец Амина Атабаева рассказала, что цветы приносят жители. Помогают продавцу создавать уют. И потому, что однажды она задумала уволиться, а люди не хотят, чтобы она уходила. И ещё потому, что в этот магазин заходят паломники. Потому-то и староста села Николай Иванович Пахомов обратился к руководству райпо с предложением поощрить продавца, обновить фасад магазина и расширить ассортимент товаров.
В составе нашей группы была главный зоотехник сельхозуправления Елена Козлова, которая в этом селе побывала впервые. «Какая спокойная здесь аура!», - отметила она.
Магазин в Головцеве к 85-летию райпо продавец покрасила. Но товара здесь всё же маловато. Правда, покупатели больше жаловались не на недоступность товаров, а на отсутствие воды. В прошлый месяц коммунальщики «покопались» в водопроводе, но воды больше не стало...
В Воецком мы побывали в трёх частных магазинах. Продавец в «Виктории» жаловалась на отсутствие покупателей. Торговля замерла. Поэтому стараются изучать спрос и завозить продукты, которых нет в других торговых точках.
В магазине предпринимателя Любаевой торговали два продавца и очередь была. Здесь ещё есть отдел промышленных товаров, и это тоже привлекает покупателей. Ещё бы всё это разложить получше, и ценники правильные сделать. Продавцы обещали поработать над этим.
Очень мало ценников и в магазине предпринимателя Горюновой в этом селе.
Магазины в сёлах, через которые проезжают паломники, туристы, до культурных центров села пока не дотягивают.

 

 

 

 

 

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi