Был он разведчиком

Архив 2014 - Выпуск № 31

Григорий Мурзаков вспоминать о войне не любил. О фронтовой биографии отца Юрий Григорьевич и его трое послевоенных братьев и сестра больше знали со слов матери Анастасии Семёновны. С войны Григорий Андреевич возвращался в сопровождении своей сиделки из госпиталя. Сам приехать на родину он бы не смог: был слепым и без кисти левой руки.
Служил Григорий Мурзаков в 89-м стрелковом полку, был сержантом. Защищал Сталинград. Группу, где он был старшим, послали в разведку на немецкий военный склад. Вместе с Мурзаковым в разведку ушли сослуживцы сибиряк Степан и земляк Емельян Толстошеев из Осоки. (Оба друга остались живы, и после войны земляки встречались).
Разведчики нарвались на минное поле. Григорий Мурзаков был сильно ранен в голову и руку. Хотел даже застрелиться, чтобы не быть помехой для товарищей. Сослуживцы не дали ему это сделать. Сначала раненого переправили через Волгу, а затем отправили на самолёте в госпиталь в Магнитогорск. Боец перенёс четыре операции.
Дома постепенно освоился Григорий Андреевич к жизни в вечной темноте. Выручала память о родных местах. Он свободно перемещался по селу. Когда ездили в лес на заготовку дров, то он точно мог определить, в какую сторону будет падать дерево после спила. Любил Григорий Андреевич ходить в гости к тестю в Красный Барыш, шёл по железнодорожной линии с помощью палочки. Никогда не ошибался в пути. В роковой день 1964 года, на Пасху, он тоже пошёл по путям навестить родных. До сих пор неизвестно, как всё там произошло. То ли его сбил поезд, то ли он умер ещё до наезда, потому что остановилось сердце.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi