Мечта стартует от палаток и костров

Архив 2014 - Выпуск № 34

Начальник смены методист Дома детского творчества Татьяна Дмитриева рассказала, что 30 школьников Барышского района в течение трёх дней (столько длятся смены в этом лагере) отдыхали, а также знакомились с миром профессий и любовались красотами Акшуатского дендропарка.

Жизнь в палаточном лагере началась с обустройства места. Обитатели лагеря из отрядов «Пчёлы» и «Муравьи» в конкурсе «Чей дом краше?» украшали свои «дома» - палатки. 
С профессией пожарного ребят познакомили сотрудники Барышской пожчасти, побывавшие у них в гостях. Во время мастер-класса ребята смогли примерить спецкостюм спасателя и почувствовать себя покорителями огня.
Много весёлых эмоций подарил жителям лагеря «верёвочный» курс под руководством учителя ОБЖ школы №4 Евгения Жодика. Навык преодоления природных преград по верёвочной «паутине» поможет им увереннее чувствовать себя в туристических походах.
Старшая вожатая школы №4 Ирина Улисова провела несколько интересных мероприятий. На «ура!» оценили ребята её конкурсную программу «Ассорти», олимпиаду палаточного лагеря, игры «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались» и «Познавательный круиз». Скучно не было никому.
«Изюминкой» стал праздник Водяного, когда все ребята с азартом обливались водой. А вечером устроили весёлый карнавал волшебниц.
Познавательным стал мастер-класс по лозоплетению от мастера этого прославившего Акшуат ремесла Виктора Ивановича Дмитриева. Ребята узнали хитрости заготовки лозы и плетения из неё красивых изделий, и даже попробовали себя в этом деле. Дело, надо сказать, непростое. Понятно изумление ребят, когда Виктор Иванович на их глазах сплёл корзинку и подарил им на память.
Каждая смена в лагере завершается трудовым десантом. Татьяна Дмитриева пояснила, что за время каникул в «Старте мечты» состоялось шесть смен из 25-50 ребят не только из нашего района, но и со всей области. Были и спортсмены, и юные краеведы, и натуралисты из областного «Экоцентра».
Конечно, запоминается ребятам познавательная экскурсия по экологической тропе Акшуатского денропарка, на которую их пригласила заместитель директора по воспитательной части Акшуатской школы Марина Лапшова.
Посмотреть и подивиться в дендропарке есть на что. Появился Акшуатский дендропарк благодаря стараниям нашего выдающегося земляка, крупного землевладельца, общественного деятеля Владимира Поливанова. Сейчас на 63 га площади парка-дендрария произрастает более 70 видов древесно-кустарниковых пород, в том числе экзотические из различных климатических зон Западной Европы, Северной Америки, Сибири, восточных и южных стран.
Недавно мне довелось побывать в палаточном лагере «Старт мечты». Красивые тенистые хвойные аллеи просто поражают воображение. В дендропарке можно увидеть несколько видов лиственниц (европейская, сибирская, Сукачева), сосны (Веймутова, горная, длиннохвойная), пихты (европейская, сибирская), ели (европейская, канадская, сибирская, Энгельмана), туя западная, магония подуболистная и многие другие породы деревьев.
Тропа Поливанова (как её называют местные любители природы) всего полтора километра длиной, но она настолько красива, что уходить оттуда не хочется. Родник, выбивающий из симпатичной сказочной избушки, мостик через речку Санаторку, баннеры с информацией о парке – возле них фотографируются на память все без исключения проходящие по тропе посетители.
Путешествие полно приятных неожиданностей. Там вас ждёт Дерево желаний. Указатель гласит, что тот, кто обнимет его ствол (впрочем, обхватить дерево - задача не простая: его ствол диаметром более двух метров!) и загадает желание, может смело рассчитывать на исполнение, причём в ближайшие дни!
Просто необходимо побывать а парке и тем, кто в ссоре: обиды обязательно пройдут, если посидите на Дереве примирения, ствол которого образовал тесную «скамеечку». А если же путешественник устал по-настоящему, - пожалуйте на настоящие лавочки, установленные в тени деревьев-великанов.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi