Медали и цветы - освободителям Белоруссии

Архив 2014 - Выпуск № 38

В июле 2014 года отмечалось 70-летие освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков. В 1944 году в операции «Багратион» принимали участие 1000 человек из числа ветеранов, ныне живущих в Российской Федерации. 186 из них проживают в Ульяновской области, двое – в Барышском районе.

К этой дате Российский Совет ветеранов изготовил памятные юбилейные медали. Торжественно вручить их участницам Великой Отечественной войны Клавдии Михайловне Занчевой и Наталье Сергеевне Минеевой в Барыш приезжал председатель Общественной организации ветеранов по Ульяновской области генерал-майор Анатолий Петрович Глумов. Ветеранов он навестил вместе с начальником Управления Минзравсоцразвития по Барышскому району Татьяной Владимировной Макаровой.
Клавдия Михайловна Занчева недавно отметила 90-летие. На фронт её призвали в 1942-м году. Воевала она в составе 258-й стрелковой дивизии, была санинструктором, в звании младшего сержанта. Дошла до Берлина. В Барыш, поближе к родственникам, после смерти мужа и дочери, она переехала из Самары. Среди наград ветерана медали - «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией», «За освобождение Белоруссии», орден Отечественной войны второй степени.
Наталья Сергеевна Минеева была призвана на фронт Барышским военкоматом в апреле 1943 года. Воевала на Третьем Белорусском фронте, в составе 285-й отдельной зенитно-артиллерийской дивизии, была связисткой, в звании рядовой. Войну закончила в июле 1945 года в Белоруссии. После войны более 25 лет проработала в БЭС. Награждена медалью «За отвагу», орденами Отечественной войны первой и второй степени, орденом Славы третьей степени. В октябре Наталья Сергеевна встретит свой 90-й день рождения.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi