Большинство проявили… безразличие

Архив 2014 - Выпуск № 39

17 сентября истёк срок для определения собственниками многоквартирных домов способа накопления денег на капремонт. На выбор предоставлялись или региональный оператор (Фонд модернизации ЖКК Ульяновской области), куда направляются средства со всей области, или индивидуальный домовой спецсчёт.

Напомним, что первый вариант – это общая «копилка», в которой деньги будут «крутиться» и направляться на ремонт очередного здания по принятой программе капремонта. Жильцам не очень давно построенных домов в этом случае придётся долго ждать своей очереди на капремонт.
Второй способ - это когда жители дома открывают свой счёт в одном из банков (список финансовых организаций, участвующих в программе капремонта, опубликован на сайте фонда), сами определяются, по сколько за квадратный метр они будут платить, копят средства, сами контролируют счёт и определяют, что они хотят отремонтировать и какую строительную организацию для этого нанять. В Фонд модернизации ЖКК Ульяновской области поступило 464 протокола от собственников жилья со всей области, из них 300 решили открыть спецсчета, остальные доверили управление ремонтом своих домов региональному оператору.
Все, кто не определился вовремя, автоматически попадают в Фонд модернизации ЖКК Ульяновской области. Решившим же открыть спецсчёт, но опоздавшим с этим (хотя на это отводилось полгода), придётся подождать два года.
Начальник отдела ТЭР и ЖКХ администрации Барышского района Сергей Климин рассказал, что из 307 многоквартирных домов Барышского района сознательный выбор сделали только… восемь. Их жители провели общие собрания, и на основе протоколов пять домов (три – в Барыше и два в р.п. имени Ленина) решили копить деньги на спецсчетах, а три барышских многоэтажки – у регионального оператора. Жильцы остальных 299 домов не стали утруждать себя проведением собраний и принятием решений, поэтому «автоматом» отдались региональному оператору.
По информации директора Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области Сергея Гигирева, после обработки всех данных будет разработан план краткосрочного капитального ремонта на следующий год. Но уже в 2014 году должно быть отремонтировано сто домов. Это жильё, собственники которого ещё до вступления в силу нынешнего закона о капремонте начали собирать деньги в так называемый добровольный фонд капремонта. К собранным 20 млн руб. добавили деньги от Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области и финансовую помощь из федерального бюджета.
Понятно, что все 100 домов в 2014 году вряд ли удастся привести в порядок. Но это не значит, что по истечении года программа по капремонту на данный временной отрезок иссякнет. Нет, все финансовые средства переходящие, и всё, что не будет закончено в 2014 году, обязательно доведут до ума весной 2015 года.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi