Снимут фильм о фронтовиках

Архив 2014 - Выпуск № 40

По предложению губернатора Сергея Морозова к 70-летию Победы в Ульяновской области снимут документальный фильм о ныне живущих ветеранах Великой Отечественной войны.

На прошлой неделе группа по подготовке фильма – «Арсенал-Ульяновск» - побывала в Барышском районе. В отснятый материал вошло вступительное слово главы администрации Барышского района Сергея Кочеткова, который рассказал о социальной поддержке ветеранов в нашем районе. Краевед, автор вступительных статей к томам областной Книги Памяти и книг о Барыше и Барышском районе Евгений Шурмелёв напомнил, что из Барышского района на фронт ушло17833 человека. Погибло 8066 барышцев.
В годы войны в Барыше и районе работали четыре суконные фабрики, на швейной фабрике шили шинели для фронта. В ремонтных мастерских (на редукторном заводе) ремонтировали технику и делали волокуши, вслед за танками в них передвигалась пехота.
Е. Шурмелёв рассказал и о 13 Героях Советского Союза-фронтовиках, и о 13 воинских частях, которые формировались в нашем районе. Среди них 45-я стрелковая дивизия, 55-я Щорсовская, 344-я Рославльская, третий отдельный железнодорожный батальон, автополк, учебный полк, отдельный танковый батальон, школа снайперов, госпиталь №3281, аэродром.
Телевизионщики записали воспоминания ветеранов войны Константина Дмитриевича Прыткова из р.п. имени Ленина, Николая Ивановича Черняева и Алексея Фёдоровича Спиридонова из Измайлова, Ивана Степановича Агафонова и Павла Андреевича Мурзакова из Барыша, несовершеннолетней узницы фашизма Нины Петровны Жирновой из Барыша.
В кадре есть и народный коллектив хора ветеранов Барышского ЦКиД, исполнивший фронтовые песни. Частушки спела Екатерина Фёдоровна Храмова. Евгений Фёдорович Сорокин прочёл свои стихи о войне. Духовой оркестр из Измайлова исполнил для кино песню «День Победы».
Краеведческая работа составила отдельный блок фильма. Записаны сюжеты из музеев Барышского индустриально-технологического техникума и школы №3. В техникуме записали воспоминания бывшего учителя школы №2 Любови Ефимовны Погодиной, которая является одноклассницей Героя Советского Союза Евгения Молчанова.
Краеведы из школы №3 подготовили литературно-музыкальный монтаж, экскурсовод Анастасия Мытарева провела экскурсию в музее. Ребята из школы №4 рассказали о тимуровской работе, об акциях «Ветеран живёт рядом».
Фильм планируют показать в День Победы, его копии передадут в школьные музеи.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi