Воспитание музыкой

Архив 2014 - Выпуск № 41

 

В восьмой раз в Барыше прошёл Всероссийский вокально-хоровой фестиваль «Осенний звездопад». Этот праздник музыки в нашем городе традиционно привлекает внимание коллективов из районов Ульяновской области, городов Ульяновска, Саратова, Самары, Казани, Чебоксар. На сей раз на него приехали около 250 участников.

Фестиваль даёт всем участникам возможность показать свои способности и мастерство вокального исполнения. Он также оказывает большое воздействие на нравственное и эстетическое воспитание зрителя. Основные участники - представители школ искусств, где музыкой, пением с детьми занимаются профессиональные преподаватели. Выступавшие коллективы продемонстрировали отличную подготовку, и в целом концерт прошёл замечательно. За большую работу педагогов и талантливых учеников поблагодарил глава администрации Барышского района С. Кочетков. Он же пожелал, чтобы аудитория в зрительных залах была более многочисленной. Как привлечь больше зрителей? Может быть, за счёт расширения аудитории сельчанами. Жительница Малой Хомутери Марина Даричева попросила через газету от имени родителей поблагодарить организаторов за возможность съездить детям из этого села на праздник в Барыш и приобщиться к культуре хорового пения. 
Вокально-хоровые фестивали под эгидой Международного хорового союза проходят во многих городах. Заместитель председателя МХС и председателя Союза друзей Болгарии Евгений Сметанин назвал этот фестиваль масштабным событием, призванным расширять культурные связи. С приветственным словом также выступил ещё один гость - референт Алексей Комаров.
Участники полюбили «Осенний звездопад» в Барыше. Нравится им приветливый душевный приём. Вокалистка Наталья Пигалова из Базарного Сызгана спела песню Л. Дербенёва и А. Бабаджаняна «Лучший город земли». Песня - о Москве, но прозвучала так, что казалось, исполнительница поёт о Барыше.
Фестиваль проходил два дня. Выступления танцевальных коллективов Барышской ДШИ «Мириданс» (рук. А. Вагина), «Экспромт» и «Горошинки» (Н. Сомова) украсили праздничные программы открытия и закрытия фестиваля.
Художественный руководитель фестиваля и его ведущая, преподаватель Барышской ДШИ Майя Коркина рассказала творческую биографию каждого участника. У некоторых коллективов и солистов есть успехи в конкурсах и фестивалях всероссийского и международного уровней.
Впервые в Барыше выступил вокально-хоровой коллектив «Омофор» из Вешкаймы. Он создан на базе ДШИ для участия в православных мероприятиях.
Одной из традиций первых фестивалей «Осенний звездопад» было выступление участников в Николо-Ильинском храме в Новой Ханинеевке. Тогда ещё отец Игорь Ваховский первым начал приобщать детей к духовному. Очень трепетно и тщательно они готовились к выступлениям в храме. Прихожане восторгались звучанием детских голосов под сводами храма. Потом, когда отец Игорь уехал из Барыша, вместе с ним ушла и православная часть фестиваля. Сейчас Церковь в Ульяновской области стремится оказывать большее влияние на светскую жизнь, участвовать в созидании и воспитании. В этом году фестиваль вернулся в храм. Детские хоры из Барыша, Базарного Сызгана и Вешкаймы выступали в открытом к 350-летию в Жадовской пустыни крестильном храме. Они послушали наставления священнослужителей, исполнили православные песни, осмотрели монастырь, пообедали в трапезной, желающие прошли обряд помазания.
Во второй день на сцене преобладали коллективы из Ульяновска. Гости из областного центра постарались показать всё разнообразие талантов своих воспитанников. Хор «Симбирята» (рук. И. Архангельская) был самым многочисленным.
В концерте прозвучали произведения детских композиторов, песни о России, детстве, произведения из опер, музыка зарубежных композиторов.
Были номера исполнителей народной песни. К примеру, в Центре детского творчества №4 г. Ульяновска с 2002 года работает студия народной песни «Калинушка» (рук. О. Фадеева). В исполнении ребят прозвучала песня, записанная в Ульяновской области, «Все мы песни перепели» и русская народная песня «Ой, на горке калина».
Дети выступали в сопровождении хормейстеров и концертмейстеров, пели под фонограмму и акапельно.
Барышский район представляли вокальный ансамбль «Унисон», младший хор «Солнечные зайчики», концертный хор «Ноктюрн» (руководитель М. Коркина, концертмейстер М. Виноградова), вокальный ансамбль «Нотки» (рук. Т. Андреева), детский хор «Васильки» (рук. О. Ерофеева, концертмейстер О. Филиппова). Выступления вокалисток Златы Коркиной (академический вокал) и Юлии Ботовой (народный вокал) стали запоминающейся частью концерта. Девушки показали свои хорошие вокальные данные и большую работу в подготовке к выступлениям.
Воспитанники художественного отделения Барышской ДШИ под руководством педагогов О. Вечкановой и Н. Жениховой показали свой новый проект «Плетение мыслей». Участники студии «Шарм» дефилировали в костюмах, сплетённых из нитей. Школа искусств также подготовила оригинальную выставку поделок, на которой преобладали куклы.
В академическом хоре музыкального училища имени Г. Шадриной Ульяновского госуниверситета поют две выпускницы барышских школ искусств – Татьяна Михеева из Барыша и Наталья Чурянина из Воецкого. В этом коллективе работают будущие преподаватели музыки, поэтому их пение не только принесло наслаждение зрителям, но и стало методическим уроком для руководителей коллективов.
Все коллективы, солисты и руководители получили дипломы фестиваля. Этот праздник песни вписал ещё одну строку в культурную летопись Барышского района.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi