Физкультура - смысл его жизни

Архив 2015 - Выпуск № 4

Заместитель директора Жадовской школы Евгения Меднова рассказала о своём коллеге - об увлечённом спортом и работой человеке, учителе физкультуры Василии Николаевиче Савове.

Одним из направлений школьной системы физвоспитания является внеклассная работа спортивных секций. В Жадовской школе это – секции лёгкой атлетики, лыжной подготовки и баскетбола, которые более 20 лет ведёт учитель с 38-летним стажем увлечённый спортом человек Василий Николаевич Савов.

На уникальные возможности спортивных занятий в воспитании разносторонней личности обращали внимание ещё великие философы Сократ, Платон и Аристотель.

И Василий Николаевич искренне убеждён, что спортивные игры, в том числе его любимый баскетбол, всесторонне совершенствуют полезные в жизни двигательные и морально-волевые качества. Спортивная игра не просто делает ребёнка крепким, но формирует душу, ведь сильный человек не может быть злым и грубым. В игре растущий человек познаёт окружающий мир, жизнь и самого себя.

В этом году Жадовкская школа стала пилотной площадкой для программы дополнительного образования «Баскетбол», разработанной методистами районной детско-юношеской спортшколы. Эта программа призвана расширить знания учеников о спорте, сформировать у них правильное отношение к здоровому образу жизни, подготовить к участию в различных (от школьных до международных) спортивных соревнованиях.

Секция баскетбола под руководством В. Савова объединяет юношей и девушек 5-11 классов. Разделена на две - младшую и старшую – возрастные группы. Ежегодно команда баскетболистов-воспитанников Савова участвует в различных соревнованиях, в которых занимает призовые места. Жадовские баскетболисты были первыми в районных, вторыми и третьими в областном соревнованиях, причём как в командном, так и в личном первенствах. Четыре участницы команды из 11-го класса выполнили норматив по второму юношескому разряду по баскетболу.

Традиционным стало участие жадовских школьников в Чемпионате школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». Команда девушек четырежды побеждала в районном этапе, и три раза - в областных отборочных турах. Копилки спортивных достижений учащихся и их тренера постоянно пополняются новыми трофеями -  грамотами и медалями.

В спортивных мероприятиях, проводимых В. Саввовым, родители учащихся не просто присутствуют как зрители, но и участвуют в Днях здоровья и в мероприятиях областного проекта «Спортивная суббота».

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi