Весну ждут с тревогой

Архив 2015 - Выпуск № 5

Жители дома №135 на улице Кирова в Барыше, кровля которого была отремонтирована по программе капремонта, испытывают от этого события не только радость, но и тревогу. Люди опасаются, что с наступлением тёплой погоды их квартиры зальёт талой водой с чердака, где сейчас образовался ледник.

Жительница этого дома Валентина Ивановна Краснова, сообщившая в редакцию о бедственном положении, рассказала, что кровлю раскрыли во время снегопада. Наметённые на чердаке сугробы строители разгребли, но из-за тепла, идущего из квартир сквозь перекрытия, образовалась наледь. Её, пояснили жильцам, срубить нельзя, так как это может повредить самому перекрытию и нарушить безопасность конструкции дома.

Сейчас дом уже стоит под новой крышей. Тепло от квартир и недавняя оттепель привели к тому, что ледяная корка подтаяла и вода протекла через перекрытие в квартиру, рассказала В. Краснова, у которой мы побывали. До большого потопа дело не дошло  наступили морозы, но на обоях протечки видны до сих пор. Больше всего Краснова и её соседи, живущие, как и она, на втором этаже, теперь опасаются, что весной лёд растает и квартиры сильно прольёт.

Есть у жителей и ещё один повод для расстройств. В. Краснова и её соседки пожаловались на холод в квартирах. Если в прошлые годы было тепло, то с переводом квартальной газовой котельной на автоматику люди стали мёрзнуть. Жалобы в тепловую компанию остаются без внимания: по словам женщин, диспетчеры уже даже не хотят разговаривать, едва услышав, с какого адреса им звонят…

Ситуацию с крышей дома №135 на улице Кирова, а также с приёмкой вошедших в программу барышских домов мы предложили прокомментировать ответственным сотрудникам районной администрации. Заместитель главы администрации по вопросам ТЭР, ЖКХ, строительства и дорожной деятельности Алексей Терентьев рассказал, что на прошлой неделе комиссия, в которую вошли специалисты Фонда реформирования ЖКХ, областного технадзора, администрации района, управляющих компаний, а также подрядчики и старшие по домам, провела предварительную проверку качества ремонта в четырёх из девяти отремонтированных домах.

В доме №22 на улице 45-й стрелковой дивизии не оштукатурены дымовентканалы.

В доме №44 на улице Красноармейской на крыше не установили снегозадержатель, а на чердаке не уложили утеплитель. Решено отложить эту работу до тепла, так как на крышу в такую погоду выходить нельзя по правилам безопасности, и нет смысла в сырость и холод укладывать теплоизоляцию на чердаке. Всё это должно быть сделано до 1 июня, и только после завершения этих работ подрядчики получат за неё причитающиеся им деньги.

По дому №9 в квартале Радищева замечаний нет.

Что касается дома №135 на улице Кирова, то А. Терентьев подтвердил, что наледь на чердаке есть, и трогать её нельзя, дабы не повредить стяжку перекрытия. По словам Терентьева, подрядчики заверили, что компенсируют жильцам весь ущерб, если квартиры будут весной затоплены и потребуется ремонт. В том, что строители не обманут, Алексей Владимирович уверен: во-первых, согласно контракту гарантия работ составляет 5,5 лет, и в случае чего подрядчики по закону обязаны в течение этого срока устранить любую неисправность за свой счёт. Во-вторых, эта организация выиграла контракт на строительство детского сада в Барыше, и ссориться с администрацией и жителями ей теперь невыгодно.

На этой неделе остальные дома также прошли предварительную проверку. Приёмка же состоится тогда, когда будут устранены все недоделки. И деньги подрядчики получат только после этого, причём за исключением сумм за работы, которые будут завершены ближе к лету (как, например, по дому №44 на улице Красноармейской).

Теперь хотелось бы вернуться к теплоснабжению дома №135 на улице Кирова. Мы надеемся, что руководство тепловой компании даст свой ответ на жалобы жильцов. Но над теплосбережением стоит задуматься и самим жильцам. Нас, например, поразила настежь открытая дверь в подъезде, и это в 20-градусный мороз. С таким совсем нехозяйским подходом к общему имуществу, коим является подъезд и дом в целом, разве натопишь квартиры?!

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi