Лекарства тоже «кусаются»

Архив 2015 - Выпуск № 5

Не только в магазины люди стали ходить реже, но и в аптеки. Причём, если цены на продукты государством не регулируются вовсе и у торговцев тут развязаны руки, то в лекарственном обеспечении цены на часть препаратов государство всё же фиксирует.

Государство регулирует отпускные цены и торговые надбавки на перечень жизненно необходимых и важных препаратов (ЖНВЛП). Это примерно 40% всех лекарств, что поступает в аптеки. В этот список к марту планируют внести ещё 50 наименований.

Как цены на продукты питания, так и цены на лекарства «мониторят» (изучают) еженедельно, чтобы не допустить необоснованного их повышения. Каждую среду барышские аптеки предоставляют в администрацию Барышского района и в региональный Департамент здравоохранения цены на запрашиваемый перечень лексредств. В Ульяновской области такой контроль над ценами ведётся с незапамятных времён.

Барышские аптеки постарались сделать додекабрьский запас лекарств, когда резко стал меняться курс валют. Эти запасы и повлияли на разброс цен в разных аптечных пунктах. Кто любит своего покупателя, тот не впал в соблазн «нажиться». К тому же есть ещё один фактор фиксации цен на аптечном рынке района – большая сеть аптечных пунктов. Чтобы выжить, они вынуждены конкурировать и бороться за своего покупателя. 

На разных уровнях признают, что импорт лекарств и составляющих для их производства на отечественных предприятиях по-прежнему велик.

На оптовых базах нашим фармацевтам заявляют, что трёхмесячный запас лекарств они имеют. Хотя перед новым годом аптеки почувствовали некоторый дефицит препаратов – склады, видимо, придерживали товар и ждали, что будет в январе. Потом прогнозы на будущие цены стало делать просто нереально и, чтобы не допустить затоваривания и получить хоть какую-то прибыль, отпуск возобновился.

На некоторые препараты отечественного производства заводы, имея ещё прежние запасы составляющих, отпускную цену не поднимают. До заключения новых контрактов.   

В барышских аптеках цена на «ходовые» парацетамол, цитрамон, аспирин поднялась на рубль. Покупатели перестали «охотиться» за эналаприлом. Импортный поднялся в цене, а отечественный в аптеках продавали от 12 рублей, его и скупали.

Конечно, для хронических больных, которые без лекарства не обойдутся, даже рублёвая набавка существенно сказывается на кошельке.

По стране отмечают общий рост цен лекарств на 13%. В наших местных аптеках - от 5-7% до 20%.

Нам, потребителям лекарств, придётся привыкать к новым условиям. Согласитесь, что в более благополучные годы мы, часто не задумываясь, из предложенных препаратов выбирали те, что подороже. К примеру, все давно знают, что основу всех противопростудных препаратов составляет парацетамол. В препараты на его базе  добавляют витамины, ароматизаторы, вот цена и увеличивается, а эффект тот же, что и от обычного парацетамола.

Кстати, Минздрав планирует подготовить информационный сервис, где граждане по торговому наименованию препарата смогли бы найти более дешёвые аналоги.

Или для сравнения возьмём препараты из так называемого «списка желаний», повлиявших на общий рост цен на лекарства. Хотим избавиться от курения, веса, вот и покупаем дорогостоящие добавки. Они и прежде-то были дороги, а новая цена увеличилась до двух сотен. Если уж совсем «неподъёмно» для кошелька, то от них вполне можно отказаться.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi