Редукторный завод

Архив 2015 - Выпуск № 6

Одним из барышских предприятий, на котором ковалась Победа в Великой Отечественной войне, является ОАО «Редуктор».

В 1941-1945 годах в Барышских авторемонтных мастерских производили капитальный и средний ремонт автомобилей ЗИС-5, ЗИС-21, моторов к ним, изготавливали запчасти.

Для нужд фронта также выпускали «гладилки» для выравнивания аэродромов, дорожные катки. На начало войны на предприятии работало 66 человек. 16 августа 1941 года в мастерских был установлен 11-часовой рабочий день, ужесточили и трудовую дисциплину.

Уже на третий день войны получили повестки и ушли воевать токари Иван Петрович Бакастов, Виктор Иванович Викторов, Иван Антипович Гришин, Борис Васильевич Киселёв, слесарь Николай Иванович Смолин, насечщик пил Константин Дмитриевич Галкин, электрик Николай Михайлович Филёнков, технорук Александр Фёдорович Бурмистров. По заданию райвоенкомата были мобилизованы Б.Г. Хромоножкин, П.Я. Кузнецов, И.М. Рыбников, М.З. Тянькин и другие. 48 работников мастерских сражалось за Родину.

На смену ушедшим на фронт пришли эвакуированные из западных областей и барышская молодёжь. В 1942 году поступил в авторемонтные мастерские 15-летний Анатолий Журавлёв, который проработал на предприятии полвека.

1 марта 1944 года мастерские были переименованы в Авторемонтно-механический завод.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi