В зоне особого внимания

Архив 2015 - Выпуск № 6

Первое заседание районного штаба по подготовке к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне состоялось в администрации МО «Барышский район» на прошлой неделе. Главы администраций поселений, члены Общественной палаты, Палаты справедливости и общественного контроля, представители ветеранских организаций, краеведы, старосты сёл обсудили подготовку к месячнику патриотизма и к акции «Сто дней до Победы», инициированную губернатором С. Морозовым.

Глава районной администрации С. Кочетков заострил внимание присутствующих на том, что президент России В. Путин призывает отстаивать правду о Великой Отечественной войне. Поэтому формальный подход к подготовке юбилейных мероприятий неприемлем. Главное – достучаться до молодёжи.

О приближающемся 70-летии Победы будут напоминать несколько баннеров, которые планируется разместить в центрах поселений, при въездах в Барыш и на предприятиях, выпускавших продукцию для фронта: редукторном заводе, швейной фабрике и др. Факт, что каждая четвёртая шинель для фронта была сшита из барышского сукна, уже стал христоматийным. Макеты первых четырёх баннеров уже готовы.

В конце февраля в Барышском районе начнётся поэтапное вручение юбилейных медалей ветеранам Великой Отечественной войны. Вручать награды будут в торжественной обстановке, принародно.   

Запланирована акция «Парк Победы». Было предложено высадить деревья вдоль трассы Барыш - Смольково. Отмечен положительный опыт инициативных групп в р.п. имени Ленина и в с. Водорацк. Там люди сами занимаются восстановлением имён земляков, погибших на войне, и обновлением памятных плит обелисков.

Высказывались замечания по содержанию сквера 40-летия Победы в центре Барыша. Во-первых, к памятникам не расчищаются даже дорожки, не говоря уж о том, что нужно бы очищать всю территорию. Во-вторых, Аллея Героев постоянно занесена снегом. Плиты там находятся почти на уровне земли, лучше бы поднять их повыше, а то ведь, бывает, во время массовых мероприятий люди по ним и ходят.

Недавно краевед Е.А. Шурмелёв открыл имя 14-го Героя Советского Союза, призывавшегося на фронт Барышским военкоматом, - Порфирия Ивановича Жучкова. Памятную плиту с его именем тоже нужно бы установить в Аллее, считает Евгений Александрович.  

Конечно, всем памятным объектам необходим косметический ремонт. Где-то разрушилась дорожка, где-то облупилась краска. В новогодние праздники в сквере 40-летия Победы была смонтирована система подсветки памятников. Горожанам это новшество понравилось, в сквере многие фотографировались. Но недавно какие-то вандалы изрубили электропроводку. В честь юбилея в сквере планируется зажечь «Вечный огонь». Неужели и его не сберегут?  

Вопросов на первом заседании обсудили немало, впереди – ещё больше. Заседания районного штаба решено проводить один раз в две недели, в том числе и выездные.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi