Зорька – и без света?

Архив 2015 - Выпуск № 1

В очередной раз жительница Красной Зорьки Надежда Чибилькаева подняла вопрос о замене в селе трансформатора, мощности которого для села давно не хватает.
Добивается замены поселковой электроподстанции Н. Чибилькаева не первый год, но пока безуспешно. Между тем с ростом благосостояния сельчан и покупкой приборов, облегчающих быт (машинки-автоматы, мультиварки и т.д.), нагрузка на электросети возрастает с каждым годом. Однако из-за старого маломощного трансформатора сельчанам не раз уже приходилось по нескольку часов сидеть без света, дожидаясь аварийной бригады электриков, которые переключают рубильник.
По словам Надежды Викторовны, особенно неприятно остаться краснозорьцам без электричества в праздники, ведь нагрузка на сеть в эти дни возрастёт в несколько раз. Те же жители, у которых газовые котлы работают от электричества (существует много таких моделей), вообще рискуют оставаться зимой в холодных домах.
Главный инженер Барышского производственного отделения филиала ОАО «МРСК Волги» - «Ульяновские распределительные сети» Сергей Белов, которому мы предложили прокомментировать ситуацию, ответил, что трансформатор, обслуживающий улицу, где живёт Н. Чибилькаева, исправен. Он вполне выдерживает нагрузку легальных электроприборов (то есть заводского изготовления) даже в «час пик». Проблема же в том, что кто-то из жителей (есть подозрения, что этим грешат цыганские семьи) пользуется мощными самодельными электрообогревателями, нагрузку которых сеть не выдерживает.
Замены трансформатора в ближайшее время не будет. Ориентировочно на 2016 год запланирован его капремонт. Пока же С. Белов посоветовал краснозорьцам самим поработать с соседями, которые пользуются запрещёнными электрообогревателями и, к тому же, воруют электричество.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi