Помню всех земляков

Архив 2015 - Выпуск № 10

В преддверии 70-летия Победы наш земляк из Самары, бывший житель села Киселёвка Пётр Яковлевич Алексеев прислал в редакцию несколько писем с воспоминаниями о своих односельчанах. В 13-летнем возрасте ветеран был свидетелем того, как с самого начала Великой Отечественной войны со станции Барыш шла отправка солдат и продукции местных фабрик.

«Вокзал был днём и ночью заполнен воинами с вещмешками на плечах. В формирующиеся в Барыше части непрерывно прибывали призывники из других районов. Обмундированные ждали отправки на фронт, размещаясь в зданиях Дома культуры, кирпичного завода, в опустевших магазинах, - пишет П. Алексеев. - Не прекращалась работа и на полях колхоза «Новый путь» в Киселёвке. Подростки на оставшихся лошадях возили по осени зерно в Барыш, картофель – на Загаринский спиртзавод. А на обширной площадке возле сельской школы в Киселёвке раненый в руку ветеран гражданской войны Кондратьев Емельян Филиппович учил 17-летних парней строевой подготовке. У многих были значки «ГТО», «Ворошиловский  стрелок», которыми ребята дорожили. Все они потом ушли на фронт.

Фёдор Алексеевич Кабаев стал участником битвы под Москвой. Он был самым младшим и небольшим по росту в своём стрелковом взводе, поэтому командир назначил его связным. Юркий боец Кабаев исправно обеспечивал связь с командованием под огнём врага до тех пор, пока в одном из боёв осколок разорвавшегося снаряда не попал ему в горло, перебив голосовые связки.

Иван Максимович Куприянов и Фёдор Григорьевич Строев были зачислены в воздушно-десантные войска. Фёдор участвовал в Сталинградском сражении, а после ранения и выздоровления – в Курской битве. Ему повезло прийти с войны живым. Его братья Пётр и Яков (был политруком) тоже воевали под Сталинградом. Они погибли в первые годы войны.  Обороняли Сталинград и сыновья Архипа Андреевича Ибрянова, трудом которого держался киселёвский колхоз. Из пяти его сыновей четверо сложили свои головы на этой войне. Пётр Архипович погиб уже в самом конце войны при штурме Берлина, а вот его брат Фёдор после Победы вернулся домой.

В Сталинградском сражении командование пулемётным взводом после гибели командира взял на себя Степан Васильевич Строев (до войны работал в колхозе завхозом). Потом он был назначен командиром оружейного расчёта, в распоряжение которого поступила новинка - только что выпущенная 76-миллиметровая пушка. Потом он участвовал в освобождении Молдавии, завершил фронтовой путь под Берлином командиром зенитной установки. Он награждён медалью «За отвагу» за сбитый самолёт противника. Вечная память всем защитникам Отечества!»

Ветеран Пётр Яковлевич Алексеев желает всем наследникам героев-фронтовиков также честно исполнять свой воинский долг перед Родиной. Ещё он сообщает, что в преддверии Дня защитника Отечества его наградили юбилейной медалью в честь 70-летия Победы. Поздравляем!

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi