К рекомендациям прислушались

Архив 2015 - Выпуск № 21

28 апреля на площади 30-летия Победы в Ульяновске торжественно открыли памятник «Дети войны». С инициативой о нём выступил Совет ветеранов Ульяновской области. Был объявлен сбор средств.

Автором бронзового памятника стала скульптор из Москвы Мария Галасс. Скульптура обошлась в 3 млн руб.. Эта средства Правительства Ульяновской области, администрации Ульяновска и взносы жителей Ульяновской области. В церемонии открытия участвовали Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов, губернатор С. Морозов, делегации ветеранов, юные патриоты, в т.ч. из Барышского и Старотимошкинского поселений.

На церемонии открытия С. Морозов сказал: «Мы открываем памятник людям, у которых война отняла главные страницы жизни. Сегодня на территории региона проживают около 100 тысяч детей войны. Многие из них своими детскими руками растили хлеб, точили снаряды, ухаживали за ранеными. Работали не только вместе со взрослыми, но и зачастую вместо них. Благодарю вас за неоценимый вклад в дело Великой Победы, за вашу колоссальную деятельность по воспитанию патриотического духа в наших детях».

Муниципалитетам Ульяновской области  в год 70-летия Победы была поставлена задача обозначить на всех обелисках имена погибших фронтовиков. Совет ветеранов Барышского района отсмотрел все памятники и дал свои рекомендации. К ним прислушались. Из поселений поступают отклики о ремонтах памятников.

Из Земляничненского сообщили, что на реконструкцию обелиска в Красной Зорьке было направлено 60 тыс. руб., а возле памятника в посёлке Земляничный подсадили новые ёлочки. Аллея из сирени будет украшать центр села.

Масштабные работы провели в Малохомутерском поселении, глава администрации которого Е. Тихонов благодарит шефов за помощь с ремонтом самого высокого, 10-метрового, памятника в Чувашской Решётке и большой скульптурной композиции в Новом Доле.

В Чувашской Решётке работала бригада ремонтников ООО «ГазпромГазораспределение Ульяновск» в Барышском районе (рук. В.Г. Жуков) в составе мастера Александра Стегалина, Игоря Калинкина, Максима Посеряева, Александра Виталеева и Андрея Исаева. Несколько дней, несмотря на дожди, газовики проводили подготовительные работы, а затем заново покрасили стелу, укрепили новой цементной стяжкой и заштукатурили постамент. Всё сделали добросовестно и качественно, сказала о работе газовиков администратор села М. Бабынькина.

Фамилии на поимённые плиты погибших фронтовиков для обелисков в Чувашской Решётке и в Алинкине написала библиотекарь Галина Гудашова из Малой Хомутери. Ранее такого списка на этих памятниках не было.

Администратор Нового Дола В. Ивакин рассказал, что плиты с поимённым списком на сельский обелиск в Барышской Дурасовке  им помог оформить сотрудник детского дома Александр Беззубёнков. А шефскую помощь при ремонте мемориальной композиции в Новом Доле оказала бригада строителей Барышского ПО филиала ОАО «МРСК Волги» «Ульяновские распределительные сети» (рук. А.Н. Орешников). Тоже не в лучших погодных условиях погоды пришлось работать Светлане Холодовой, Валерию Титову, Денису Самсонову, Сергею Смирнову и Евгению Петрову. Они обрезали деревья, покрасили скульптурное сооружение, сделали цементную опалубку.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi