Вместо детства – война

Архив 2015 - Выпуск № 21

Загаринская сельская библиотека совместно со школой организовали встречу поколений с участием детей войны и старшеклассников. Мероприятие сопровождали книжная выставка и фотовыставка «Поколение военных детей».

«В Загарине 41 человек получил удостоверения «Дети войны». Их детство оборвалось 22 июня 1941 года, когда началась Великая Отечественная война», – проинформировала библиотекарь Татьяна Маслова.

На встречу со школьниками пришли Таисия Григорьевна Кондрашова, Нина Тимофеевна Ненашева, Серафима Ивановна Праведнова, Лидия Михайловна Етрюхина и Нина Степановна Зимина.

Детская память избирательна, в ней остаются только самые яркие моменты, о них и рассказали ребятам ветераны. О своей комсомольской юности, о поездке на Малую землю под Новороссийском поведала бывшая пионервожатая, ветеран педагогического труда Л. Етрюхина. О своих отцах, погибших на фронте, вспоминали Т. Кондрашова, С. Праведнова и Н. Зимина. О солдате Победы Тимофее Гавриловиче Кутырёве рассказала его младшая дочь Н. Ненашева.

Замдиректора по воспитательной работе Татьяна Еманеева предложила гостям воспользоваться услугами Интернета и вместе посетить сайт «Мемориал». На память о встрече они унесли с собой распечатанные листы с подробностями военного пути и гибели своих отцов, а также свою фотографию на память.     

Это нужно живым!

11 апреля отмечался Международный день памяти узников концлагерей. К этой дате в дошкольных группах Старотимошкинской школы подготовили выступление агитбригад. Целью мероприятия воспитатели поставили привлечение внимания родителей к сохранению истории семьи в Великой Отечественной войне.

Мальчики станцевали танец моряков, девочки свой танец исполнили под песню Марка Бернеса «Журавли».

Ветеран педагогического труда Валентина Ивановна Ларионова поделилась своим идеями. В семье они создают альбом, в котором каждая страничка посвящена одной ветви их родословной. Одна отведена матери и трём её братьям, которые воевали во время Великой Отечественной войны.

В детском саду тоже создаётся альбом с информацией о родственниках сотрудников, воевавших на фронте.

Труженица тыла Александра Тимофеевна Хлобыстова рассказала свою историю и прочитала наизусть стихотворение Михаила Исаковского «Крутится, вертится шар голубой…».

Гостям вручили георгиевские ленточки и красные гвоздики, изготовленные сотрудниками детсада.

Проекты уроков – юбилею Победы

В Живайкинской школе ежегодно проходит ярмарка педагогических идей, где учителя делятся с коллегами своими наработками, новыми технологиями обучения. Нынешние проекты «Нравственно-патриотическое воспитание как систематическая и целенаправленная деятельность школы» педагоги посвятили 70-летию Победы.

Учителя давали открытые уроки, подготовили внеклассные мероприятия, уроки мужества, классные часы. О некоторых рассказала заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе Марина Оргина.

Второклассники вместе с учителем А. Левиной раскрывали образ человека-героя на примерах из истории, литературы, фольклора и современной жизни.

Учитель Е. Егорова привела третьеклассников на урок мужества в школьный музей. Ребята подготовили выступления «Мой прадедушка – участник Великой Отечественной войны». На этом уроке присутствовал ветеран Великой Отечественной войны Николай Иванович Арзяняев.

С четвероклассниками учитель Л. Ильичёва говорила о подвиге и мужестве пионеров в годы войны.

Урок мировой художественной культуры в 8 классе учитель В. Кудряшова провела по теме «Женщина-мать в искусстве XX века». Особый интерес школьников вызвала видеопрезентация о монументе «Родина-мать» на Мамаевом кургане в Волгограде. Анастасия Юртаева исполнила «Балладу о матери», а Виктория Леонтьева рассказала о своей маме.

На уроке литературы в 11 классе учитель В. Вершилкина раскрыла тему «Жизнь на войне» на примере произведений Льва Толстого «Война и мир» и Михаила Шолохова «Тихий Дон». Главной была мысль о том, что даже в нечеловеческих условиях человек может сохранить свою душу, не запятнать совести, оставаться человеком.    

На уроке изобразительного искусства у учителя М. Оргиной семиклассники знакомились с культурой в годы Великой Отечественной войны. Художники были свидетелями величайших исторических событий и запечатлели их в своих картинах и рисунках. В качестве практической работы  ученикам было предложено проиллюстрировать отрывки из произведений известных поэтов, разгадать кроссворд «Великая Отечественная война в живописи и графике». Учитель на этом уроке побуждал учащихся сообща поразмышлять о том, почему доблесть не умирает с героем, а переживает его?

На уроке биологии в 9 классе учитель Г. Осипова привела примеры подвигов русских биологов и генетиков. Русский учёный Николай Иванович Вавилов отдал всю свою энергию для поднятия сельского хозяйства на новый уровень. Умиряя в ГУЛАГЕ от голода, он думал о Родине, обо всём человечестве. В дни блокады Ленинграда 14 ослабевших от голода человек не уходили со своего поста, охраняя от мороза, сырости и крыс тысячи сортов семян зерновых культур. Они знали, что после войны стране будут нужны эти семена. Молодежь должна знать и о подвиге этих великих людей, благодаря которым хлеб есть и будет.

К уроку математики в 11 классе у учителя В. Черкасова было подготовлено сообщение К. Самошкиной об основных переломных этапах в ходе военных действий. Они стали основой для уравнений и задач, в т.ч. предстояло ответить на вопрос, сколько жителей села Живайкино участвовало в боях под Сталинградом (их было семеро). На этом уроке также говорили о событиях Великой Отечественной войны и современных событиях в Новороссии.   

На внеклассное мероприятие восьмиклассники и классный руководитель Н. Оргина пригласили односельчанку Антонину Илларионовну Петрунину, которая рассказала о своём детстве, пришедшемся на войну.

Внеклассное мероприятие «Знамя Победы» 11-классники подготовили вместе с классным руководителем М. Юртаевой. На него пришли ветераны войны, родители школьников. Участники получили ценную информацию о Знамени Победы, посмотрели кадры военных лет, узнали новое о героях Великой Отечественной войны. Учащиеся высказали свои мнения, определяющие их гражданскую позицию, подготовили рассказы, стихи и песни о войне.           

Салют, Победа!

Учащиеся 1а класса Барышской школы №3 вместе с классным руководителем М. Макаровой приняли активное участие во Всероссийском конкурсе «Салют, Победа!».

Никита Локтев, Ксения Куркина, Анастасия Моисеева, Полина Задорова, Ольга Сазанова, Артём Алёшин, Анна Халтурина, Анастасия Елизарова и Алина Николаева изготовили праздничные открытки и получили сертификаты участников конкурса.

Ксения Куркина приняла участие и в другом конкурсе – «Семейный котёл», который для педагогов, учащихся и родителей проводил ресурсный центр «Вектор» города Костромы. Ксюша признана победителем в номинации «Презентация». Свою презентацию о прадедушке Николае Григорьевиче Куркине она подготовила совместно с учителем Мариной Сергеевной Макаровой и мамой Оксаной Сергеевной Куркиной. Их имена вписаны в диплом победителя.  

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi