Воины духа

Архив 2015 - Выпуск № 21

17 мая Барышская епархия провела второй региональный бойцовский турнир «Кубок Жадовского монастыря», посвящённый 70-летию Победы.

Первый кубок Жадовского монастыря по рукопашному бою состоялся в прошлом году и посвящался 300-летию монастыря. Идея создать турнир и сделать его традиционным принадлежит благочинному обители иеромонаху Тихону. Первый турнир тогда собрал 80 спортсменов от семи до 34 лет из различных городов и регионов России.

В соревнованиях этого года участвовала почти сотня спортсменов из всех регионов ПФО. Самые представительные команды были из Ульяновской области, республик Чувашия, Татарстан и Мордовия. Выступала в том числе и команда Барышского района, в которую вошли воспитанники жадовского клуба «Пересвет».

Большую помощь в проведении нынешних соревнований оказали две крупнейшие спортивные федерации смешанных единоборств Ульяновской области: федерация ММА (она отвечала за бои взрослых - от 18 лет - участников соревнования) и федерация панкратиона и армейского рукопашного боя (проводила бои в младшей возрастной группе - от 12 до 18 лет).

Как и в прошлом году, бои проходили в хоккейной коробке у школы №1. В отличие от прошлогодних соревнований, зрителям разрешили выходить на поле, чтобы вблизи (а не из-за ограждения с расстояния в два десятка метров) увидеть поединки.

«Пересвет» выставил пять бойцов, трое из которых попали в призёры. В возрастной группе 17 лет Владимир Алексеев из Самородков завоевал золотую медаль. Медаль высшей пробы также выиграл Владимир Рульков, выступавший в группе 16-летних бойцов. Ангелина Максимова из Жадовки стала второй в группе 15-летних девушек.

И всё же главными достижениями стали не победы и призы (хотя само по себе это приятно), а победа над собой, над своей ленью и страхом, о чём говорил в приветственной речи основатель «Пересвета» и организатор кубка Жадовского монастыря отец Тихон, назвавший участников соревнования настоящими бойцами духа.