Будущие избиратели

Архив 2015 - Выпуск № 21

Центр правовой информации и библиотека-филиал для детей Барыша провели в школе №1 деловую игру «Молодые избиратели 21 века».

Дети отвечали на вопросы: «Что такое выборы?», «С какой целью они проводятся?», «Кого выбирают на выборах?» и даже побывали в роли избирателей в игре «Выборы на лесной опушке». Узнали, что такое тайное голосование, как работает счётная комиссия, познакомились с Конституцией Российской Федерации.

На уроке мужества

Гости из различных ведомств часто бывают у воспитанников Новодольского детского дома «Остров детства». В апреле они встречали друзей из Ульяновской федеральной службы безопасности.

Сотрудники ФСБ провели для детей урок мужества, рассказав им о соотечественниках-участниках Великой Отечественной войны. Ребята посмотрели воинские награды, именное оружие. А затем приняли участие в военно-спортивной игре лазертаг. Освоив правила, с азартом играли и мальчишки, и девчонки.

Акция «Солдатский платочек»

Методическими находками в ходе подготовки к 70-летию Победы продолжают делиться воспитатели дошкольных групп Старотимошкинской школы.

Здесь прошла ещё одна патриотическая акция «Солдатский платочек». Нельзя поставить памятник каждому солдату, а изготовить памятный платок можно, решили сотрудники детсада. Они вышили на платках имена своих отцов и дедов – участников Великой Отечественной войны, а затем из отдельных квадратиков сшили одно полотно.

Уходящим на фронт солдатам женщины дарили синие платочки, которые символизировали надежду на встречу, память о дорогих людях. Сколько заветных платочков под шинелью около сердца бережно пронесли солдаты через военные годы! Эти лоскутки поднимали боевой дух защитников.

В детском саду также прошла спортивно-интеллектуальная игра «Форт-Боярт», маршруты которого прошли в том числе и в мини-музее детсада.

Праздники возродили

В Поливанове в прошлом году возобновили традицию проводить в сельском доме культуры детских пасхальный праздник при поддержке настоятеля местного храма в честь Андрея Первозванного отца Сергия. В этом году мероприятие состоялось во второй раз.

Вниманию зрителей были представлены стихи о Пасхе, танцы, радостные песни об ангелах, весне и пробуждении природы. Драмкружок «Момент» подготовил инсценировки сказок «Пасхальное яйцо» и «Куличик».

Дети трогательно рассказывали о традиции празднования Пасхи, об истории возникновения праздника. Несколько пасхальных песен исполнила юное дарование посёлка Вера Чиркова. Она занимается в детской школе искусств у педагога Галины Оргиной и подаёт большие надежды. Её поддержал Никита Базуев, который посещает местный храм вместе с мамой и бабушкой и тоже поёт и танцует во всех концертах в ДК.

Надя Кузнецова оказалась очень выразительной ведущей. В программе прозвучали стихи местных авторов о малой Родине и о храме.   

Молодая мама Екатерина Сорокина исполнила со своей дочкой Настей танцевальную композицию «Ангелы».

Библиотекари в роли социологов

На базе библиотеки-филиала Барыша по инициативе сотрудников областной научной библиотеки имени В.И. Ленина состоялся зональный семинар руководителей, методистов, завотделами районных и сельских библиотек Барышского, Базарносызганского, Инзенского и Новоульяновского районов. Они изучали, как социологические методы исследования могут повысить качество работы библиотек.

Гостей приветствовали директор МАУК «Управление по делам культуры и организации досуга населения» МО «Барышский район» заслуженный работник культуры Ульяновской области Л. Прапорщикова и директор МАУК «Барышская межпоселенческая библиотека» Л. Садушкина. Она рассказала, как в нашем районе развиваются библиотеки, из которых две являются модельными, действует Центр правовой информации.

Выступления подготовили областные специалисты О. Сафронова, А. Чернышова, С. Кильдюшёва. Тому, как создать опрос в соцсети «ВКонтакте», сельских коллег научила А. Юнусова. 

В обмене опытом участвовали методист Барышской межпоселенческой библиотеки М. Аверьянова и директор Инзенской библиотеки Е. Осипова.

Все участники получили электронный пакет документов по теме семинара.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi