На дорогах – трезвые и с фликерами

Архив 2015 - Выпуск № 28

1 июля вступили в силу несколько норм, касающихся безопасности дорожного движения.

И.о. инспектора по пропаганде Барышского ОГИБДДД Анна Мусоркина рассказала, что  вводится уголовная ответственность за управление транспортом в состоянии опьянения, предусмотренная ч. 1 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым к уголовной ответственности». Теперь нетрезвый водитель попадёт за решётку, если он ранее (в течение года) уже привлекался за «пьяную» езду или отказывался пройти медосвидетельствование на состояние опьянения. В тюрьму могут попасть также водители, которые были ранее судимы за совершённое в состоянии опьянения нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть одного или более лиц. Наказание следующее: лишение свободы на срок до двух лет, штраф в размере от 200 до 300 тыс. руб., обязательные работы на срок до 480 часов или принудительные работы на срок до двух лет.

Ужесточены наказания за смертельные ДТП, виновником которых стал пьяный водитель. Если до этого ч. 4 ст. 264 УК РФ предусматривала в случае аварии с одним погибшим лишение свободы до 7 лет, то сейчас - от 2 до 7 лет (т.е. вводится нижний предел наказания). Если же погибших два и более, то наказание составит от 4 до 9 лет (раньше нижнего предела не было).

С 1 июля в ПДД внесены изменения, касающиеся порядка оформления ДТП, при котором вред причинён только имуществу. Оформление таких ДТП возможно без привлечения сотрудников полиции. Водители могут оформить его сами, в том числе средствами фотосъёмки или видеозаписи. Они также заполняют прилагаемое к полису ОСАГО извещение о ДТП.

Данный способ разрешён, если нет пострадавших или погибших, в аварии участвовало только два транспортных средства, водители имеют действующие полисы ОСАГО, вред причинён только имуществу, а обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате ДТП, характер и перечень повреждений ТС не вызывает разногласий участников ДТП.

Кстати, водители-участники ДТП, не зафиксировавшие ДТП (в том числе средствами фотосъёмки или видеосъёмки) и не составившие его схему, могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 12. 27 ч.1 КоАП РФ и оштрафованы на 1 тыс. руб.

Есть серьёзное новшество, которое касается и пешеходов.

С 1 июля все пешеходы при движении вне населённых пунктов в тёмное время суток обязаны иметь на одежде светоотражающие элементы. За нарушение этого правила - штраф 500 рублей (ст. 12. 29 КоАП РФ).

Полицейские также напоминают, что управление автомобилем, на котором установлены затемнённые стекла, светопропускание которых не соответствует требованиям техрегламента о безопасности колесных транспортных средств, влечёт административную ответственность по ч. 3.1 с. 12.5 КоАП РФ. Сотрудники ГИБДД вправе требовать от водителей снять «незаконную» плёнку. За неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка предусмотрена административная ответственность (ч. 1 с. 19.3 КоАП РФ).

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi