Кто не справился – тот не виноват

Архив 2015 - Выпуск № 28

Итоговая государственная аттестация выпускников этого года по накалу страстей оказалась, пожалуй, сравнима с первыми ЕГЭ, когда всё было впервые, и неизвестно.

Уже после объявления первых общероссийских итогов ЕГЭ по выбору по литературе в этом году нам в редакцию звонили взволнованные родители, возмущённые аннулированием результатов экзаменов. Пусть даже это касалось совсем не барышских ребят. В стихах, в прозе мамы, признавая плюсы ЕГЭ, говорили и о том, что дети ещё ни в чём не провинились, а их уже обыскивают металлоискателями, следят за ними через видеокамеры, каждый год меняют условия сдачи ЕГЭ. Пора бы сделать единые правила и не ужесточать контроль. Обстановка нервозности во многом возникла, скорее всего, из-за «прямых эфиров» в соцсетях. Впору в период экзаменов вводить режим тишины.

Есть, однако, и совсем непробиваемые ребята. Были случаи и среди барышцев, когда их останавливали металлоискатели. Испытания теперь позади и некоторые выпускники бравируют, что они всё-таки списывали. Но это они сделали на свой страх и риск. Контроль за школами района со стороны Рособрнадзора и Минобразования тоже были. Возможно, кого-то пожалели не только федеральные наблюдатели, но и местные…

На днях министр образования и науки РФ Д. Ливанов на всероссийском совещании с региональными руководителями образования подчеркнул, что честность и объективность проведения ЕГЭ важнее региональных средних баллов и что экзамены не должны служить основанием для каких-либо административных или кадровых решений. Наоборот, там, где результаты невысокие, надо помочь.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi