Продвигают чтение

Архив 2015 - Выпуск № 28

Год литературы стал юбилейным для девяти библиотек-филиалов района. 120 лет исполняется Румянцевской, 115 – Новодольской, 70 – Чувашскорешёткинской, 65 – Калдинской, по 60 лет  - Барышскодурасовской, Водорацкой и Кармалейской, по 55 – Алинкинской и Головцевской библиотекам. В двух из них юбилеи уже состоялись. Подробностями поделилась методист межпоселенческой библиотеки Марина Аверьянова.

Праздничное мероприятие «Под крышей дома своего» посвятили 70-летию филиала в Чувашской Решётке. Гостей встречали оформленные книжные выставки и стенды с пожеланиями и поздравлениями от читателей. Пожелания можно было написать на бумажных сердечках и ладошках. К юбилею поздравительный адрес и комплект книг в подарок библиотеке передала директор Ульяновской областной научной библиотеки имени  В.И. Ленина С. Нагаткина. Поздравления и подарки были также от директора управления культуры района Л. Прапощиковой и директора межпоселенческой библиотеки Л. Садушкиной.  Поздравить библиотеку пришли учителя местной школы, культработники СДК, коллеги из Алинкинской библиотеки и, конечно же, дети.

Открыла праздник  заведующая библиотекой-филиалом Татьяна Симиндейкина. Она рассказала о событиях 1945 года, когда в селе была открыта читальня, и о том, как библиотека развивалась в последующие годы. Юные читатели прочитали стихи о библиотеке и книгах, показали сценку «Библиотекарь». Матвей Чулгаев играл на баяне, песню «Изгиб гитары жёлтой» исполнила Аня Юрикова. Катя Истюкова, Лиза и Полина Матвиенко перепели песню «Если с другом вышел в путь» на новых лад «Если с книгой дружишь ты».

Самые верные, активные и преданные читатели этой библиотеки получили благодарности от межпоселенческой районной библиотеки. Среди них Ксения Рыльская. За год она посетила библиотеку 36 раз и прочла 144 книги и журнала. В формуляре продавца сельского магазина Г.С. Нечаевой записано 75 книг. За участие в областном творческом конкурсе «Аленький цветочек» поблагодарили Екатерину Истюкову. Ангелина Сыкеева, Ирина Симиндейкина и Кристина Журавлёва отмечены за активное участие в жизни библиотеки.

С особым трепетом и благодарностью чествовали ветерана библиотечного дела Прасковью Андреевну Ярынкину, проработавшую в этой библиотеке 38 лет. Её поздравили участники детской фольклорной группы «Капелька» под руководством учителя чувашского языка Т. Рупасовой.

Барышскодурасовская библиотека открылась 60 лет назад. Библиотекарь Антонина Денисова пригласила на праздник коллег, ветеранов, читателей. Заведующую филиалом поздравили директор межпоселенческой библиотеки Л. Садушкина и глава администрации Малохомутерского поселения Е. Тихонов. Вела программу завбиблиотекой из Нового Дола Ирина Бакшутова.

Слова благодарности на этом празднике сказали первому библиотекарю Е.М. Меркуловой и присутствовавшей на празднике библиотекарю Т.Н. Игнатьевой. Читателей чествовали в разных номинациях. Пенсионерка З.И. Ерыкалова отмечена в номинации «Скрытый талант», И.Н. Сидорова – «Палочка-выручалочка», А.Д. Горбачёв – «Надёжность», Н.И. Шафеева – «Женщина, которая поёт». Песня «Ивушка» в её исполнении всех порадовала и рассказала, почему для этой читательницы выбрана такая номинация. Самой активной читательницей оказалась Л.Ф. Нечаева, самым юным – Кирилл Восиков, старейшим посетителем библиотеки является Б.А. Шафеев. Самой эрудированной назвали Валерию Глебову.

За активное участие в районном этапе межрегионального творческого конкурса «Моя Россия» Благодарственное письмо от межпоселенческой библиотеки вручили Никите Савинову.

Юбилеи стали стимулом для дальнейшего развития библиотек и привлечения читателей.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi