Быть экодеревне?

Архив 2015 - Выпуск № 28

Село Киселёвка 12 июля принимает национальный мордовский праздник Живайкинского поселения Петров озкс (Петровское моление). Когда приглашают гостей, то к их встрече готовятся. Как подготовились в Киселёвке к этому культурному событию? Небольшую экскурсию по селу нам сделала староста Елена Петряева.

Елена Алексеевна шесть лет проработала в СПК «Киселёвский» зоотехником. Когда сельхозпредприятие распалось, пришла на работу в сельский клуб. Здесь трудится и её супруг Алексей Михайлович, бывший ветврач. Два года назад Е. Петряевой добавили ещё и общественную нагрузку – выбрали старостой. Люди рады, что есть к кому обратиться напрямую.

Вера в силу любой власти на селе сильная. И в Киселёвке привыкли, когда во времена действия местного сельхозкооператива хозяйство обеспечивало заботу о людях, село развивалось, строилось. Теперь его не стало, людям обидно, привычно винить прежнее руководство. О том же, что свои паи они предпочли передать в черкизовский холдинг, как-то забылось. Впрочем, винить в этом сельчан тоже неверно. Убедить их в том, что за землю дадут поощрения (кто зерном, кто колбасой) смогли, а другую сторону, что земля работать не будет, никто не показал, и никто этого не предвидел. В итоге пришли к тому, к чему пришли.

Сейчас хозяйственную деятельность в Киселёвке ведут частники, переселенцы из Чечни. У М. Хизриева сначала была ферма на сто с лишним голов КРС, осталось всего десятка два, да ещё разводят коз.

В общественном стаде села только девять коров. Начался сенокос, но травы не уродились. До зимы поголовье может ещё уменьшиться.

В Киселёвке сохранилась «социалка». Почту разносит почтальон Ольга Викторовна Кабаева. Работает медпункт, которым заведует Мария Григорьевна Климова. Старики довольны её работой, она в любое время придёт на помощь. В сельском клубе действуют кружки и любительские объединения – по настольным играм, художественному слову, изобразительному искусству. Е. Петряева назвала своих самых активных участников художественной самодеятельности. Это школьники Екатерина Мясникова, Александр Кибаев, Мария Кузнецова, студентка училища культуры Екатерина Иванова. С ними вместе проводят все сельские праздники. 

В селе чисто, много зелени. Обочины дорог и территория возле домов аккуратно обкошены. Работу по благоустройству организует администрация Живайкинского поселения вместе со старостой. Обкос обочин ведут жители поселения, которые состоят на учёте в центре занятости. У многих домов цветники. На задворках центральной улицы – луга и картофельные угодья. Словом, если постараться, Киселёвке можно принимать участие в областном конкурсе на лучшую деревню, которую в рамках развития сельских территорий недавно объявил губернатор С. Морозов.

Хотя есть и сгоревшие строения, которые портят общий вид. Хозяев просят разобрать пожарища, предлагают помощь, но те не обращают внимания…

На сходе киселёвцы просили сделать мостик через речку, ведущий к кладбищу. Наказ администрация выполнила. На трассе возле села установили павильон. А рейсовую маршрутку по просьбе пожилых киселёвцев (первый и последний рейсы) пустили через село. Надеются здесь, что и освещение появится, о котором просят.

В хорошем состоянии поддерживается памятник погибшим воинам. Он - тоже забота администрации поселения, помогают на уборке территории школьники. Водой село обеспечивают две башни, которые включают по очереди. Есть в центре села колодец, воду из которого в основном берут для чая.

В списочном составе села значатся 245 человек. Как и во всех других населённых пунктах, кто-то ездит на вахты. Многим даёт работу психиатрическая больница в Приозёрном.

Предприниматели Наталья Николаевна Русскова и Ольга Евгеньевна Поськина содержат в Киселёвке магазины.

Возрождение села киселёвцы связывают с восстановлением местного храма. В прошлом году его начали ремонтировать, собрали небольшие средства. Началось же с того, что привязывая в очередной раз на кол возле храма скотину, сельчане обнаружили, что он пролился и открылся склеп. Священники епархии определили, что в склепе находится захоронение. Чьё, пока неизвестно, возможно, кто-то из служителей или  меценат, но захоронение восстановили, сделали ограду, установили крест, провели молебен. Приписали к храму отца Даниила (Селивёрстова).

Ещё одна местная достопримечательность – пруд перед селом. Это любимое место отдыха барышцев. Знают о нём и за пределами района. Нет-нет, да в Интернете появляются объявления, как снять квартиру в Киселёвке, чтобы отдыхать на пруду. Может, Киселёвке и развиваться в направлении экологического туризма?

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi