КОРОВА РАЗДОРА

Архив 2015 - Выпуск № 28

Издревле на Руси село, в том числе частное подворье,  кормило государство. И по сей день деревня без скота – не деревня. Но бывает и так, когда содержание животных на подворье из блага превращается в яблоко раздора, рассорив односельчан, как, например, это происходит в Новой Ханинеевке.

Новая Ханинеевка – одно из самых проблемных в плане ненадлежащего содержания коров сёл нашего района. Конечно, и в администрацию района, и в правоохранительные органы, и в нашу газету поступает немало нареканий от недовольных безнадзорным скотом жителей других населённых пунктов района, но Новая Ханинеевка бьёт все рекорды. Жалоб в нашу газету оттуда – масса. И вот очередное обращение.

- Потрясающе красивое село в живописном месте, благоустроенное, газифицированное, с хорошей дорогой до Барыша, - перечисляют достоинства любимого села местные жители. – Восстанавливается старинный храм. Казалось бы – живи, радуйся и украшай это замечательное место.

Но не все разделяют такое позитивное отношение к малой родине. Например, владельцы скота. Местный житель дядя Толя (как он представился) рассказал, что коров держат десяток хозяев, но беспризорная скотина настолько допекла остальных жителей, что, кажется, стадо не в 14 голов, а как минимум в сотню. Дело в том, что пасти в селе частное поголовье некому, вот и бродят животные где им вздумается. Отсюда и постоянные, едва не каждодневные, скандалы. Коровы лезут по огородам, объедают и топчут клумбы у дворов, делают «лепёшки» на дорогах (что облик села совсем не украшает). От жителей Новой Ханинеевки были жалобы и на то, что зачастую приходится спасаться от рогатых агрессоров, решивших «поиграть». Тут уж не только дети, но и взрослые мужчины боятся: разве справишься кулаками против двух-трёх сотен килограммов живого веса, увенчанного двумя острыми рогами?!

В пастухи сейчас никто не идёт, а кто изъявляет желание – просит цену за работу такую, которая не устраивает скотовладельцев. Самим же им по очереди пасти лень. Поэтому для многих проще предоставить животных самим себе. Выпустил утром корову, вечером сама придёт. А где она бродит это время, кому доставляет неудобства – хозяев не интересует. Что в конечном итоге и приводит к конфликтам.

Нужно отметить, что скотовладельцы Новой Ханинеевки отличаются прямо-таки железобетонным упрямством, не реагируя на жалобы односельчан. Те же не могут найти на нарушителей общественного порядка действенных мер воздействия. Возможно, прежде всего потому, что не чувствуют себя ОБЩЕСТВОМ, ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ – коллективом, который во все времена был гораздо сильнее власти и правоохранительных органов.

Года два назад мы разговаривали со старостой Новой Ханинеевки о беспризорном скоте в селе. Я спросил: почему вы не вызовете на сельский сход владельцев скота и не потребуете ответа всем миром? Активист-общественник только развёл руками: «Они нас не слушают и на сходы не приходят». Откровенно говоря, такая ненастойчивость новоханинеевской общественности удивила: что мешает собранию, коллективу потребовать уважать права большинства жителей? Не идут ответчики на сход – придите к ним сами, покажите свою силу и непримиримость. Пока же общественность Новой Ханинеевки «войну» проигрывает по своей вине.

Но есть надежда, что ситуация переломится и хозяев коров заставят содержать их согласно правилам содержания домашних животных. Есть люди, полные решимости добиться этого (конечно, при условии, что новоханинеевцы их поддержат, а не останутся сторонними наблюдателями). Как можно воздействовать на владельцев скота?

Глава администрации Измайловского поселения Александр Винокуров рассказал, что проблема действительно сложная. В селе несколько раз проводили сходы, на которых разъясняли владельцам скота, что они обязаны или сами пасти стадо, или нанять пастуха. К общему знаменателю не пришли: половина скотовладельцев согласилась, другие категорически отказались. Их также предупредили об ответственности (в том числе материальной, административной и даже уголовной), которую они могут понести, если их коровы потопчут чужой огород, испортят сохнущее бельё, повредят машину, искалечат человека или нанесут любой другой вред. В любом таком случае пострадавшие должны обращаться в полицию и в суд. И получив иск на многие десятки тысяч, хозяин блудливой коровы подумает другой раз выпускать её без надзора.

Исполняющий обязанности прокурора Барышского района Алексей Шундиков пояснил, что жители могут обратиться в прокуратуру с письменной жалобой (пока таких обращений не поступало, – прим. авт.), и меры воздействия будут найдены. Проконсультироваться по поводу подачи заявления можно у заместителя прокурора Алексея Сергеевича Мизурова по телефону 23-9-42.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi