Педагог, новатор, строитель

Архив 2015 - Выпуск № 34

7 сентября бывший директор Барышской школы №1 Иван Николаевич Гусарев отметит своё 75-летие. О нём рассказали его коллеги.

И. Гусарев окончил Ульяновский пединститут. Трудовую деятельность начал в 1964 году преподавателем истории в одной из сельских школ Чердаклинского района. С 1965 по 1970 годы работал директором Архангельской восьмилетней школы этого же района, а с 1970 по 1990 год - директором Алинкинской школы, перебравшись на жительство в Барышский район. Под его руководством в школе сделали капремонт, создали прочную материально-техническую базу, пополнили педкадрами с высшим и средним педагогическим образованием. За эту работу И. Гусареву было присвоено звание «Отличник народного образования», он был награждён знаками «Победитель социалистического образования» и «Ударник 9-й пятилетки».

В августе 1990 года Иван Николаевич назначается директором Барышской школы №1, в которой он на разных должностях проработал до 2014 года. На долю Гусарева выпала задача по завершению строительства нового здания школы. Время было непростое, перестроечное, когда рушились экономические и хозяйственные связи. И всё же 1 сентября 1993 года школа переехала в новое здание: светлое, просторное, с хорошими учебными кабинетами, мастерскими и двумя спортзалами. В 1998 году школа №1 заняла пятое место из одиннадцати в областном конкурсе «Школа года» среди школ Ульяновска, Димитровграда, Инзы и Барыша. Это был хороший показатель творческой работы педколлектива.

Лидерские позиции, заложенные И.Н. Гусаревым, педколлектив уверенно удерживает и сейчас. Школа считается базовой в районе, выпуская в жизнь образованных, эрудированных, воспитанных и всесторонне развитых молодых людей.

Хорошее качество знаний выпускников по ряду учебных предметов говорит о результативности работы коллектива в реализации образовательных программ профильного обучения: 100% выпускников физико-математического профиля поступили на соответствующие факультеты, из них 86% - на бюджетной основе. 83% выпускников химико-биологического профиля продолжат образование в медицинских ВУЗах и колледжах, 83% - на бюджетной основе. Пятеро выпускников этого года закончили школу с медалями. Есть победители и призёры различных конкурсов и олимпиад, а также Международных дистанционных олимпиад по предметам.

В областном этапе Президентских состязаний команда школы под руководством учителя физкультуры О.В. Артемьевой заняла первое место, и в сентябре будет представлять Барыш на Всероссийском этапе в Анапе. В областном смотре строя и песни «Марш Победы» отряд 7Б класса под руководством преподавателя-организатора Н.А. Чижова и классного руководителя Л.В. Елиной также занял первое место.

В немалой степени в этом есть заслуга бывшего директора школы Ивана Николаевича Гусарева, которого коллектив школы поздравляет с юбилеем и желает оставаться таким же молодым, энергичным, здоровым и полным прекрасных замыслов!

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi