К лесу – по-человечески

Архив 2015 - Выпуск № 34

О борьбе с «чёрными» лесорубами говорили на заседании областной межведомственной комиссии по противодействию незаконным рубкам и нелегальному обороту древесины, которое состоялось в администрации Барышского района в минувший вторник.

В Барышском районе лесной фонд занимает 112838 га. Протяжённость лесов с севера на юг составляет 60 км, с запада на восток – 65 км. Такую огромную площадь охраняют от незаконных порубов шесть лесничеств, в штате которых всего девять инспекторов леса (сейчас осталось семь, двое уволились). По нормативам должно быть 37 штатных единиц. Немудрено, что в Барышском районе сложилась непростая обстановка в плане сохранности лесов от незаконных рубок. Впрочем, такие же сложности испытывают и другие лесные районы области.

93% всех барышских лесов находится в аренде сроком на 49 лет у пяти арендаторов лесных участков, которые занимаются заготовкой древесины. Однако не всегда они могут защитить свои участки от браконьеров. С начала года выявлено 20 нарушений лесного законодательства, в том числе - восемь незаконных рубок леса. Общий объём незаконно срубленных деревьев составил 153 кубометра, лесному фонду нанесён ущерб в 2 млн 54,6 тыс. руб. Такие цифры озвучил глава администрации Барышского района С. Кочетков в своём докладе. И предложил министру сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области А. Чепухину, возглавляющему заседание, законодательно проработать вопрос по упрощению процедуры выписки сухостоя и валежника для населения. После пожаров 2010 года в лесах Барышского района много сухих и больных деревьев, а люди даже не могут купить их на дрова. Второе предложение главы администрации района касалось упорядочения процедуры заготовки новогодних ёлок на заросших полях. Муниципалитетам можно разрешить выдавать коммерсантам, к примеру, патент. И у тех не было бы проблем с нарушением законодательства, и в муниципальную казну деньги бы поступали, предложил С. Кочетков.

Были озвучены также инициативы районных властей по контролю за вывозом леса. Так, лесопользователям, занимающимся перевозкой леса-кругляка, было предложено закрепить за каждым лесовозом порядковый номер. Так будет легче определять местоположение машины соответствующего пользователя.

О результатах своей работы доложили также и.о. начальника МО МВД «Барышский» А. Исаев, директор ГКУ «Барышское лесничество» В. Мясников и директор ООО «Ассоциация лесопромышленников» О. Жучков. 

Эти структуры работают в Барышском районе в тесном контакте. С начала года было проведено 480 совместных патрулирований лесов, вместе занимаются и тушением пожаров. Кстати, все лесничества и арендаторы леса с 2010 года в полной мере обеспечены средствами пожаротушения. Ежегодно в районе проводится операция «Лес». С начала года было задержано 950 шт. новогодних ёлок, выявлено три незарегистрированных единицы самоходной техники и т.д.

Областные специалисты - участники заседания - посоветовали жёстче работать с браконьерами. Из практики известно, что если появляется случай реального уголовного наказания, то число незаконных порубов в районе резко снижается.

Лесопользователям нужно знать, что основой легальности перевозки древесины является правильно оформленный сопроводительный документ.

Кроме того, с нового года ужесточается контроль за продажей древесины. Все юридические лица, которые покупают древесину (даже на дрова), должны регистрироваться в специальной программе по интернету. До 15 ноября программа работает в тестовом режиме, а с 1 января 2016 года нарушителей уже могут штрафовать.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi