Под опеку Церкви и властей

Архив 2015 - Выпуск № 30

Состоялось очередное заседание Совета национальностей при главе администрации МО «Барышский район». Совет координирует деятельность национальных общественных объединений и обеспечение национальной и духовной безопасности населения, проживающего на территории района.

На рассмотрение членов совета был вынесен вопрос об обстановке, сложившейся в одном из сёл Ленинского поселения, Малой Бекшанке (местное название Казаиха). Земли в его окрестностях несколько лет назад взяли в аренду члены общины «Колыбель», которые выбрали это место для жительства как экологически чистое и удалённое от мирской суеты.

Недавно с членами общины встретился руководитель миссионерского отдела Барышской епархии иерей Илья Арланов. Он сообщил, что часть членов общины относит себя к  движению «Звенящие Кедры России» (они ещё называют себя анастасийцами – по имени своей «богини»). По оценке специалистов, это - околорелигиозное учение, близкое по формату к секте и возникшее на территории России и ряда постсоветских стран в конце ХХ века.

О взаимодействии с общиной «Колыбель» рассказали и.о. главы администрации Ленинского поселения А. Шестопалова  и  Л. Сывилькина, директор Новобекшанской школы, которую посещают дети членов общины. Об опасности сектантства говорили благочинный Жадовского монастыря отец Тихон и ключарь собора Святой Троицы отец Даниил.

Итог обсуждению подвёл глава администрации рай-она С. Кочетков, который дал поручение соответствующим органам отслеживать использование арендованных общиной земель. Он также заявил, что муниципальные власти не оставят без внимания жителей Малой Бекшанки, где намечено отремонтировать дорогу и провести электролинию.

Районный Совет национальностей принял к сведению, что миссионерский отдел Барышской епархии продолжит работать с членами общины «Колыбель». Секретарь епархиального управления иерей Сергий Жидков уточнил, что за селом закрепят священника. Кроме того, отец Тихон, как руководитель спортивного клуба «Пересвет», берёт на себя вовлечение членов общины в занятия спортом.

На заседании также была заслушана информация имама-мухтасиба Барышского района Р. Гафурова о том, как проходил мусульманский пост и праздник Ураза-байрам в барышских мечетях и среди мусульманского населения.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi