Новости

Архив 2015 - Выпуск № 30

Шире круг!

Районный стационарный палаточный лагерь «Старт мечты» в селе Акшуат 13-15 июля принимал ежегодный областной этнографический фестиваль. Участвовали команды Барышского, Инзенского, Карсунского, Кузоватовского, Новомалыклинского, Чердаклинского и Цильнинского районов.

Барышцы выступили достойно и вышли в призёры. Команда Калдинской школы (на снимке) получила первое место в номинации «Тайны старинных узоров» и второе место в конкурсе «Кустарные промыслы: прошлое и настоящее».

Акшуатцы взяли первое место в номинации «Народная кукла» и второе место в конкурсе «Ярмарка! Симбирская ярмарка!».

У команды Живайкинской школы - два третьих места. Одно ребята получили за изучение пословиц и поговорок о Симбирском крае, второе - за представление кустарных промыслов.

Кроме показа исследовательских проектов, этнографы на слёте весело отдыхали. Для них был организован концерт и развлекательно-игровая программа «Шире круг!».

Хранительница главной святыни

В селе Акшуат в июле произошло знаменательное событие. Накануне любимого и почитаемого престольного праздника в честь Тихвинской иконы Божией Матери в церковь вернулась престольная икона. Акшуатским краеведам удалось записать часть её истории.

Когда церковь в Акшуате перестала существовать и впоследствии была разрушена, главная икона местного храма долгое время хранилась у жительницы села Марии Самсоновны Кочкиной. Её родные вспоминают, как бережно и трепетно она хранила эту икону в «красном» углу дома. Перед каждым великим божественным праздником, в старательно, до блеска начищенном окладе, отражался свет зажжённой лампады.

Незадолго до своей смерти Мария Самсоновна передала икону в Заречненскую церковь с уговором: вернуть её, когда в родном селе возродится храм. Но и после того, как в Акшуате уже с 2000 года действует церковь, икону из Заречного привозили лишь раз в год на престольный праздник. На то были веские причины в плане обеспечения должной сохранности.      

9 июля в храме Тихвинской иконы Божией Матери села Акшуат была совершена Божественная литургия благочинным о. Иосифом, архимандритом о. Адрианом (Шитовым), протоиреем Алексеем (Есиным) и настоятелем местного храма о. Алексием (Никоновым). Среди многочисленных прихожан в этот день были жители соседних сёл и Барыша.

Икона помещена в красивый киот, который старательно изготовил мастеровой человек, житель Акшуата Александр Викторович Лапшов. Теперь каждый пришедший может поклониться главной иконе храма, которая спустя много лет вернулась в свой дом.

Знаменательно, что в прошлом году фундамент новой церкви был заложен на историческом месте. Строительство совершается на деньги прихожан и пожертвования граждан. Желающие могут присоединиться к сбору средств. Номер счёта: 40703810969000095126 в дополнительном офисе 8588/161 Ульяновского отделения №8588 ОАО Сбербанка России. Получатель – приход храма Тихвинской иконы Божией матери с. Акшуат Барышского района, Ульяновской области, Барышской епархии РПЦ. Юридическим лицам необходимо указать реквизиты банка: ИНН 7707083893, БИК 047308602.

Кстати, в день Тихвинской иконы Божией Матери ежегодный водосвятный молебен состоялся и в селе Ананьино Живайкинского поселения – на роднике, где было явление Тихвинской иконы. Этот источник в поселении бережно хранят многие годы и ухаживают за ним.  

Барыш в числе конкурсантов

Город Барыш участвует во Всероссийском конкурсе «Культурная столица малых городов России - 2015». Заявки подали также Димитровград, Новоульяновск, Сенгилей и Инза.

Главная цель этого конкурса – активизация творческого потенциала российской провинции, его всестороннее использование в интересах комплексного социально-культурного и экономического развития небольших городов и районов страны.

По мнению директора МАУК «Управление по делам культуры и организации досуга населения» МО «Барышский район» Людмилы Прапорщиковой, участие в конкурсе позволит также оценить работу учреждениий культуры района и в целом культурную политику муниципальной власти, сделать культурную жизнь барышцев более насыщенной и интересной.

Луга будут изучать

Министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области намерено изучить природные условия участков перспективных особо охраняемых природных территорий региона.

Среди них два памятника природы в Барышском районе – это новодольские луга и болото у села Сурские Вершины. Научно-исследовательские работы проводятся по региональной программе «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов Ульяновской области на 2014-2020 годы». Будут описаны геология и рельеф охраняемых природных территорий, их почва, ландшафт, видовой состав растений и животных, зарегистрированных в этих зонах и занесённых в красные книги области и РФ.

Появится земский фельдшер

По поручению губернатора С. Морозова в Ульяновской области будет разработан проект «Земский фельдшер» по примеру президентской программы «Земский доктор».

Это может помочь решить кадровую проблему, чтобы с помощью финансовой поддержки привлечь фельдшеров к работе в сельской местности и заполнить пустующие вакансии в сельских ФАПах, что характерно и для Барышского района.

Собираются

в малый хадж

Имам хатыб Старотимошкинской мечети №67 Наиль Махмудович Белоусов недавно получил диплом теолога. Другими словами, это преподаватель, человек, сведущий в богословии.

 При мечети организованы курсы для изучения Корана, по правилам совершения намаза. В каникулы, во время священного месяца Рамадан учиться в мечеть приходят 53 подростка. Местный предприниматель Хамзя Юсупович Кадерлеев вместе с супругой Дилярой Наильевной оказали поддержку мечети и приобрели для занятий компьютер. Они же стали спонсорами для поездки ребят и активистов из взрослых в малый хадж в Болгары. Болгар – это один из старейших городов Татарстана, и где впервые на территории Руси в 922 году местными жителями был принят ислам.

Фестиваль папиных инициатив

5 августа Барышский район будет принимать региональный демографический агитпоезд «За здоровый образ жизни и здоровую счастливую семью».

Одним из его мероприятий станет «Фестиваль папиных инициатив». Состоятся смотры «Лучший папа - 2015», парад колясок с участием отцов, конкурсы рисунков и стихов о папах. Заявки для участия уже можно подавать в Департамент главного управления труда, занятости и социального благополучия по Барышскому району, тел. 21-2-89. 

Вслед за ягодным -

грибной сезон

Изобилием в нынешний сезон порадовала малина. Эта ягода уродилась и в садах, и в лесах. Полулитровый стакан малины на рынке продают по 100 рублей. Есть и вишня, за бидон этой ягоды просят по 200 рублей. Завершается сезон черники, но на рынке ей пока торгуют – от 250 руб. за литр. А ещё предлагают крыжовник, смородину разных сортов и ежевику.

Вслед за ягодами пришли грибы. В торговых рядах первыми появились лисички, подберезовики, подосиновики, дорогой гриб. Без двухсот-трёхсот рублей на рынок не заходи, если захочется купить свежих грибочков.    

Огонь не пощадил

18 июля в Малой Хомутери произошёл пожар, в котором погиб человек.

ЧП произошло в четыре часа ночи на улице Луговой, где загорелись деревянный дом, сени и надворные постройки. При разборе завалов было обнаружено тело 78-летнего хозяина дома. Как сообщили в МЧС, трагедия произошла из-за неосторожного обращения с огнём.

 

Время – вперёд?

Очередной отклик по поводу перевода часовых стрелок поступил из Измайлова.

Житель посёлка Анатолий Иванович Калинин рассказал по телефону, что он совершенно не может понять, зачем нужно было переходить на летнее время.

- Ничего хорошего из этой затеи для сельских тружеников не вышло, - считает он. – Темнеет по «новым часам» рано, светает – тоже. Чтобы, например, ту же скотину проводить на пастбище, приходится теперь вставать чуть свет. Корове не объяснишь, что на будильнике только четыре часа утра, и что по «старому» времени ещё спать бы да спать.

Ремонт обещан

Жительница р.п. имени Ленина Маргарита Николаевна Алиева рассказала, что вот уже несколько лет не может найти общий язык с управляющей компанией, которую просит отремонтировать многоквартирный дом.

Сельчанка живёт в доме №29 на улице Молодёжной. По её словам, эта двухэтажка давно просит ремонта, хотя бы косметического. Например, нужно сделать отмостку и заделать трещины в фундаменте. Дождевая вода с крыши идёт практически по стене дома и не отводится от дома, из-за чего разрушается его основание и, в конечном итоге, грозит безопасности конструкции.

Многие соседи-мужчины у своих квартир уже сделали отмостки. У Маргариты Николаевны таких помощников нет, но отмостки у стен её квартиры делать нужно, и чем скорее, тем лучше. Также необходимо починить фундамент, так как в трещину уже лезет рука. Кстати, почему жильцы должны сами ремонтировать дом, если платят за его обслуживание управляющей компании? – спрашивает Алиева.

М. Алиева сказала, что третий год домом управляет ООО «Управление жильём». Она несколько раз просила руководство УК провести в доме ремонт. Но каждый раз ей отвечали, что нет средств. Обращалась сельчанка также к поселенческой и районной власти, но и тут получала лишь (по её словам) отписки.

Отчаявшись добиться чего-либо, Маргарита Николаевна пришла в нашу газету, а также обратилась в политсовет местного отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Её обращение мы передали руководству ООО «Управление жильём».

Директор компании Геннадий Пухтеев ответил, что заявку М. Алиевой он держит на контроле. Пока бригада рабочих УК занята на другом объекте, но ремонт отмостков и фундамента у квартиры заявительницы обязательно проведут в августе, заверил он.

Наша газета и политсовет ЕР также держат это обращение на контроле, и в следующем месяце мы вернёмся к этой теме.

НКО поддержат

В Ульяновской области на поддержку проектов по этнокультурному развитию народов выделят около 3 миллионов рублей.

Конкурсный отбор среди социально ориентированных некоммерческих организаций пройдёт до 12 августа.

НКО смогут получить поддержку от 100 до 500 тысяч рублей. На конкурс принимаются проекты в сфере укрепления гражданского единства и гармонизации межнациональных отношений, направленных на распространение знаний о народах России, проживающих в Ульяновской области, формирование гражданского патриотизма, противодействие фальсификации истории, поддержку духовно-просветительской деятельности и традиционных духовных и нравственных ценностей.

Заявка и прилагаемые к ней документы необходимо принести в департамент национальной политики управления стратегического развития администрации Губернатора Ульяновской области по адресу или отправить по почте: 432017 Ульяновск, ул. Спасская, д. 8, 7 этаж, каб. 10.

Разъяснения об условиях конкурсного отбора можно получить по телефону: (8422) 58-94-02, 27-38-42, e-mail:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

Дополнительную информацию можно получить, пройдя по ссылке: http://www.mvp.ulgov.ru/1266/1279/1777.html.

.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi