День семьи, любви и верности
| Архив 2015 - Выпуск № 30 |
В редакцию поступают отклики о праздновании в районе Дня семьи, любви и верности. И это не случайно. Семья – самое главное в жизни каждого человека – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению.
Танец «на бис»
В тёплой, душевной атмосфере, как и подобает в настоящей дружной семье, прошёл праздник Дня семьи, любви и верности в психоневрологическом доме-интернате села Акшуат. О нём «БВ» рассказала соцработник Елена Кочкина.
Концертные номера подготовили сотрудники и клиенты учреждения. Вокальные группы медсестёр «Бабье лето», подразделения нянь-санитарок «Русская песня» и работников прачечной и склада принесли весёлое настроение и массу позитива.
Сотрудники администрации интерната разыграли инсценировки из семейной жизни. Аплодисментами благодарили зрители за выступления в разных жанрах школьницу Кристину Янкину.
По-особому растрогали стихи, прозвучавшие в исполнении молодых ребят из числа проживающих в интернате. Никита Викторов, Анна Кудряшова, Татьяна Плотникова и Григорий Джамалдинов читали стихотворения о семье, заботе и внимании. Может, ещё и потому так воспринимались их выступления, что семьи, как таковой ни они, ни другие клиенты интерната просто не знали. В коллективе верят и делают всё возможное, чтобы хотя бы этот Дом частично заменил кому-то родителей, братьев, сестёр, и слово «семья» не будет для них абстрактным.
Самым ярким номером концерта стал дебютный танец – вальс в исполнении Елизаветы Мызниковой, Анжелики Веткасовой, Ивана Селиванова и Григория Джамалдинова (на снимке). Немало терпения, настойчивости и такта проявила в подготовке этого танца воспитатель Ольга Христафорова. Костюмы сшила сестра-хозяйка Таисия Мазина. Но это того стоило! Под занавес ребят просили станцевать «на бис».
В другом социальном интернате села Акшуат тоже знакомились с историей праздника в честь Муромских чудотворцев князя Петра и княгини Февронии. О их житие рассказала сотрудница СДИ Нина Рыбакова.
В торжественной атмосфере чествовали семьи сотрудников дома-интерната, проживших вместе долгие годы и не растерявших своих глубоких чувств друг к другу. Это супруги Печатниковы, Степановы, Азюковы.
Зажгли свет
семейного очага
Вечер отдыха «Любовь и верность – навсегда» прошёл в Старотимошкинском доме культуры. Праздничная программа открылась гимном семье – песней о Петре и Февронье в исполнении худрука Н. Мустахимовой.
На эту встречу пригласили семьи, которые в браке пять лет, чествовали также гостей с первым юбилеем семейной жизни – деревянной свадьбой. Супругам Марату и Динаре Хасановым, Дамиру и Альфие Сарчиным, Василию и Татьяне Мордвинцевым, Рашиду и Гюзели Урмеевым, Марату и Гюзели Урмеевым, Ринату и Нели Богдановым ведущие Э. Ишмакова и Т. Сорокин задали вопрос: «В чём главный секрет прочности семейных уз?». Гости ответили созвучно – любовь, терпение и уважение.
Ведущие попросили пары также назвать яркие примеры любви и верности из религии, истории, мифов и романов. Каждая семья рассказала и о своих семейных традициях и увлечениях. В шутливом конкурсе супруги зачитывали неизвестные ответы на заданные вопросы. Получилось очень забавно и весело.
Вспомнили и о замечательной традиции – зажигать свет семейного очага, ведь огонь – символ тепла и уюта. Участники этого вечера зажгли свечи, загадали желания. Им пожелали зажигать такие свечи каждый год в день рождения своей семьи.
Музыкальные подарки дарили участники художественной самодеятельности Старотимошкинского ДК К. Кадермятова, К. Голякова, Д. Камаев, Г. Азюкова, Д. Хайбуллина, К. Абдрезакова, Д. Купаева, И. Чугунова. Танцевальный коллектив «Променад» исполнил танцы «Модерн», «Ромашковые поля» и «В ритмах лета».
Все семьи - в гости к нам
Только в дружной, счастливой семье вырастут добрые дети. Под таким девизом провели праздник семей в Барышском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних. Его организатором стал детско-родительский клуб СРЦ «Семь+Я». В гости к барышцам на встречу с семьями Путис и Постновыми приехали семьи Жукляевых - из Базарносызганского района и Елизаровых – из Кузоватовского.
Детей пригласили в свои творческие мастерские специалисты СРЦ М. Столярова, Т. Казанцева, Л. Кибакина и Н. Ибрянова. Для родителей педагог-психолог И. Чумаченко провела тренинг по налаживанию семейных отношений.
Интересно прошла конкурсная праздничная программа, подготовленная воспитанниками Центра и которую провели заведующая дневным отделением Е. Меркулова и воспитанница Екатерина Халтурина.
Гостей с семейным праздником поздравили председатель районного женсовета Л. Прапорщикова и специалист Департамента соцзащиты О. Экимсеева. Кульминацией встречи стало создание общей картины из отдельно нарисованных каждой семьёй фрагментов «Ромашкове поле – символ счастливой семьи».
Ромашковый браслет
В р.п. Измайлово семейные ценности и традиции тоже поддерживают. Местные культработники пригласили односельчан принять участие в оформлении выставки «Моей семьи прекрасные мгновенья».
Знакомиться с этой выставкой измайловцы начали утром. Вечером взрослые вместе с детьми пришли в парк на детскую игровую площадку на праздничную программу. Отгадывали загадки, рисовали, участвовали в конкурсах.
Кульминацией вечера стало изготовление из бумаги браслета с символом праздника – ромашки. Участников поблагодарили сладкими призами и подарками от спонсора В. Спиридоновой.
| < Предыдущая | Следующая > |
|---|



