Где найти золотую середину?

Архив 2015 - Выпуск № 30

В нашу газету поступили два обращения, схожих и в то же время противоположных. Оба касаются проблем с водой, но если люди из Жадовки жалуются на отсутствие воды, то у жителей Барыша её чересчур много.

С

ельчанка рассказала, что не так давно специалисты ООО «Коммунальная служба» проложили на этой улице новый водопровод. Её же дом, а также несколько домов соседей были «запитаны» от старого. Коммунальщики не стали подключать «домашнюю» ветку к новому водопроводу, а просто отрезали старую и заглушили её.

Г. Карапетян добавила, что коммунальщики демонтировали и уличную водоразборную колонку, что была недалеко от её дома (как, впрочем, поступили со многими уличными колонками в посёлке), и теперь воду приходится носить издалека.

Есть у Карапетян и претензии по качеству водопроводной воды. Она принесла в редакцию две бутылки с мутной жёлтой жидкостью (на снимке).

- Вот что подают нам по трубам, - показала Грета. – И это мы вынуждены пить, этим вынуждены стирать.

Эти бутылки с «водой» сельчанка намерена передать в прокуратуру и Роспотребнадзор, чтобы контролирующие органы воочию увидели, что люди вынуждены пить в Жадовке.

Обращение Г. Карапетян мы передали в ООО «Коммунальная служба» и в администрацию Жадовского горпоселения.

Технический директор ООО «Коммунальная служба» Владимир Заложёнков пояснил, что ситуация несколько отличается от той, что рассказала жительница Жадовки. По его словам, на улице Зелёной действительно был построен новый водопровод. К нему жители переподключили свои дома. Но Г. Карапетян отказалась от этого, мотивируя нехваткой средств и потребовав, чтобы коммунальщики или местная власть сделали это за свой счёт.

Но по закону проводить водопровод к дому и подключать его к основной сети люди обязаны на собственные средства, пояснил В. Заложёнков. Ни коммунальная служба, ни администрация поселения оплачивать это не должны. Причём частникам необходимо соблюсти несколько условий: получить разрешение от местной власти, оформить техусловия, установить колодец с запорной арматурой и т.д.

Между тем старая линия к дому Карапетян была выполнена с массой нарушений, добавил В. Заложёнков. Ни о каком соблюдении технических условий речи не шло. Кроме того, к этой ветке подключилось ещё несколько домов.

Что касается переподключения, то коммунальщики и местная администрация уже настолько устали от затянувшихся переговоров с несговорчивыми жителями и от их нежелания понимать друг друга, что готовы идти на уступки. Например, разрешить не сооружать уличный колодец и т.д., чтобы удешевить стоимость работ хозяевам. Но сельчанка и от такого варианта категорически отказалась, настаивая на том, чтобы частный водопровод провели за бюджетный счёт, констатировал Владимир Валентинович.

Глава администрации Жадовского горпоселения Сергей Кашичкин поддержал руководство коммунальной службы, но заверил, что компромисс найден. Сергей Геннадьевич пояснил, что в своё время семья Карапетян провела к своему дому водопровод (тогда на этом участке улицы его не было). К нему подключились также соседи. Установили и уличную колонку. Пару лет назад на улице был построен новый водопровод. Старый же прорвало у колонки, которую пришлось демонтировать. Трубу заглушили, но некоторое время спустя порыв возник вновь, поэтому пришлось перекрыть воду на всём участке.

На прошлой неделе аварию устранили, установив качественную заглушку, и воду в дома Карапетян и их соседей, пользующихся старым водопроводом, подали. Инцидент исчерпан.

...вода есть

А по адресу: дом №2, улица Молчанова, город Барыш ситуация крайне противоположная: воды здесь слишком много. Бывает. Когда идёт ливень.

С

 водопроводом в этой пятиэтажке всё относительно в порядке. Чего не скажешь о крыше, которая в нескольких местах протекает в дождь или при таянии снега. И дело здесь не столько в особенностях конструкции (крыши на трёх «молчановских» пятиэтажках ровные, а для пропуска воды предусмотрены водостоки), сколько в качестве её покрытия.

Два года назад наша газета писала о проблеме, с которой сталкивался житель этого дома А.А. Кошелев, квартиру которого на пятом этаже (а также его соседей) затапливало несколько лет. Тогда после нашей публикации управляющая компания так хорошо починила крышу над этими квартирами, что Анатолий Александрович до сих пор благодарит и газету, и УК. Он же и подсказал другой адрес, где страдают во время ливня и ждут помощи.

Мария Васильевна Ерофеева живёт в соседнем подъезде, также на пятом этаже. Это её однокомнатной квартире требуется помощь. Крыша над ней показала свою полную «несостоятельность» во время июльских дождей.

- Я только что сделала в квартире ремонт, и надо же тому быть: прихожую залило, - показала хозяйка отклеившиеся и держащиеся только за счёт потолочного плинтуса обои. – ДВП под линолеумом вздулся. По стене и потолку тогда так лило, что едва успевала ставить тазы и вёдра. Ладно, электричество успела отключить, а то бы и проводка вся сгорела.

По словам Марии Васильевны, затопило и две соседние квартиры. Правда, им досталось не так сильно. Подъезд же пролило до первого этажа.

Конечно, о ЧП сообщили в управляющую компанию. От общения с «управленцами» у Ерофеевой осталось негативное воспоминание.

- Разговаривали со мной на том конце провода грубо, когда я сообщила о том, что нас затопило, - пожаловалась Мария Васильевна. – Как можно относиться так к клиентам, за счёт которых живёт организация, а сотрудники получают зарплату? Отнеслись бы по доброму, с пониманием – может, и неприятность с испорченным ремонтом в квартире мне было бы легче перенести…

Рабочих управляющая компания всё же прислала. Что те делали на крыше – жильцы не знают (ремонтники не сочли нужным рассказать людям о том, что сделали). Но судя по тому, что в дождь на этой неделе крыша не текла – ремонт был произведён. Впрочем, это ещё ни о чём не говорит. Качество работы, как правило, проверяет не мелкий дождичек, а хороший ливень, которого с опаской ждут люди.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi